Пустота под ногтями

Почти 1,5 года назад появилась пустота под ногтями. Врач прописала курс тербинафина,потом итраконазол. Они остановили процесс увеличения пустоты. Пробовала лаки лечебные( от них пустота ещё больше появлялась). До лечения анализы показывали дрожжевые грибка,то после нет. Но пустота не ушла. Бывает пропадает на одном пальцем,появляется на другом и наоборот. Бывает на всех есть. Страдают больше всего большие пальцы. Караул!! Помогите! Буду очень благодарна. Не могу не накрасить,не ходить без покрытия. Стыдно с такими ногтями ходить(

Нет
25 лет

Здравствуйте.Не исключено развитие ониходистрофии.Без осмотра только предположение.Если так и есть,лосьон клавио 3 раза в день на ногтевую пластинку.

Здравствуйте
Фото пожалуйста

Юлия Юрьевна,

Юлия Юрьевна, выложила

В идеале пересдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес

Юлия Юрьевна, от экзодерила и онихелп пустать только появлялась(

Принятый ответ

Так если там грибы-это и есть период восстановления! Сначала пустоты,потом они срастают за 6 -8 мес и здоровый ноготь!!!
Пересдайте бак посев

Юлия, здравствуйте
Фото приложите

Виктория Николаевна, выложила ноготь на котором больше всего пустоты. Это правая рука большой палец

Визуально - грибковое поражение ногтя
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога‼️
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о коррекции лечения

Фото?

Здравствуйте! Спилить данные участки с пустотами. После сдать соскоб на грибок повторно. При положительном результате- продолжить лечение грибковой инфекции. При отрицательном результате- клавио лосьон длительно.

Любая работа с водой и химией - выполнять в резиновых высоких перчатках. При приготовлении еды использовать можно короткие перчатки.

Здравствуйте, это похоже на проявление онихо лизиса. для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб на него и посев