Консультация кардиолога /

ЭКГ + Анализы расшифровка — вопрос №3166719

Здравствуйте. Направила супруга пройти обследование. Кровь, узи обп, ЭКГ. Результаты прикрепляю.
Рост 184, вес 107, возраст 44. Малоактивный образ жизни. Жалоб нет. Просто профилактиктическое обследование. Прошу прокомментировать показатели холестерина. И не высоковат ли сахар? Остальные показатели вроде в норме...
Врач, проводивший ЭКГ сказал, что ему экг не очень нравится, рекомендовал сделать узи сердца через пол года. Узи сердца ранее не делалось.
Спасибо за внимание.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови сахар в пределах нормы.
Холестерин незначительно повышен на фоне нарушения диеты.
Сгущение крови на фоне малого приема жидкости.
Рекомендуем ежедневно принимать 2-3 литра воды.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Воду пьёт много. Не менее 2 литров.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Показатель глюкозы в норме, холестерин повышен, в частности плохой холестерин (ЛПНП) , целевой уровень у здоровых людей менее 3.0 , в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи(при отсутствии бляшек рекомендуют немедикаментозные мероприятия) - нормализация массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки и гипохолестериновая диета
По ЭКГ ничего критичного нет, есть склонность к брадикардии(урежение пульса), если раньше не делали эхо, то в плановом порядке рекомендуют выполнение
Клиент
Ахмед Шахбанович, за брадикардию не переживаю. И детям передалось от нас, ситуация там хуже, постоянно наблюдаем.
По доп обследованиям понятно. По поводу сахара волнует то, что показатели по верхней границе. Но раз говорите, что норм, то спокойны.
Спасибо большое за ответ.
Аритмолог, Кардиолог
Можете сдать гликированный гемоглобин(более информативнее) , показывает средний уровень глюкозы в течение 3 месяцев
Клиент
Ахмед Шахбанович, этот показатель сдан. Посмотрите, пожалуйста.
Аритмолог, Кардиолог
Вижу, 5.5
Это норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте посмотрев результаты обследования на данный момент значимых изменений не регистрируется, кардиограмма без ишемических изменений, нарушений ритма нет, правда синусовая брадикардия для ситуации покоя не патология, удивляет немного, ведь если к супруга малоподвижный образ жизни и избыточная масса тела, то как правило присутствует элемент детренированности сердечно- сосудистой системы и склонность к пульсу повыше, в любом случае это не патология.
Дислипидемия присутствует за счёт « плохих» фракций холестерина, это желательно менять, так как асе эти плохие фракции ( ЛПНП, ТГ) как правило формируют бляшки, откладываются в печени. Кроме изменения стиля питания, необходимо и увеличение хотя бы аэробных нагрузок ( просто ходьба) тоже даёт хорошие положительные сдвиги в обменен веществ.
В описанной Вами ситуации правильным будет контроль за артериальным давлением, узмерять утро/ вечер, провести УЗИ БЦА это даёт более точно понимание развития атеросклероза в организме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю Вас за развёрнутый ответ