Консультация гинеколога /

Кровит, 6 неделя, крио на згт — вопрос №3166736

Добрый день, криоперенос на згт, хгч положительный, все было нормально, на 18 день переноса появилась кровь на бумажке, выпила транексам и Ношпу 2 раза, все прошло. На 21 день пошла кровь со сгустком, выпила 2 транексама, вызвала скорую. Положили на сохранение, поставили 1 капельницу и дальше таблетки транексам. Все прошло в первый день. Вчера транексам уже не пила. Выписали вчера на 26 день после переноса. Сказали небольшая гематома по узи. Все было нормально, ночью опять кровь. Опять выпила транексам и Ношпу, вроде прошло, коричневатые выделения. Съездила на узи, вроде все нормально, гематому не увидели, сб +.
Что это такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Фолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая что была гематома ранее она опорожнилась, поэтому были выделения и сейчас на УЗИ не видят. Какой Прогестерон и в какой дозировке принимаете? По коагулограмме без отклонений?
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю прогинова, эстражель, утрожестан 2*400. Анализы хорошие
Клиент
Ольга Михайловна, она опорожняется тоже красным цветом? Сейчас живот ноет немного как при месячных
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня еще дюфастон назначили 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Яркая кровь обычно новый участок отслойки, может быть был маленький участок и сразу опорожнился, кровь не скопилась поэтому на УЗИ не увидели. Да, важно сейчас принимать препараты Прогестерона, чтобы отслойка не прогрессировала, половой и физический покой, при болях но шпа внутрь и папаверин ректально. Учитывая что по узи все хорошо только продолжать гормональную поддержку и соблюдать покой, в том числе психоэмоциональный.
Клиент
Ольга Михайловна, нормально что живот болит?) переживаю сильно
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть от растяжения маточных связок, может быть от работы кишечника под действием Прогестерона, это не патология, если очень дискомфортно принимать спазмолитики, не терпеть.
Акушер, Гинеколог
У Вас хорошая гормональная поддержка, Жизнеспособный эмбрион создаст себе условия для развития, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, перед переносом эрозия была, потом дисплазию поставили, сделали радионож так говорили и гестероскопию убирали полип. Может с этим как-то связано?
Акушер, Гинеколог
Сейчас визуально шейка чистая после лечения дисплазии? Или все равно доктор описывает эктопию?
Клиент
Ольга Михайловна, да вроде нормально всё было.
Акушер, Гинеколог
В таком случае маловероятно что связь есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам же назначили поддержку? Что принмаете? Вам нужна сохраняющая терапия, транексам тоже нужно по 500 3р.день 5-7 дней. Если прогестрон не принимаете, то объязательно нужно однократно 4 табл, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно.
Клиент
Асиет Шихамовна, прогинова, эстражель, утрожестан 2*400 и сегодня назначили дюфастон 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Все это продолжайте. Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Когда Вас выписали из стационара , еще ставили гематому на узи

А ей в любом случае нужно было опорожниться

Соответсвенно эти выделения коричневые последние , это опорожнилась гематома

Поэтому на узи её уже не увидели .

Поздравляю вас с наличием сб!

Теперь можно становиться на учет 🌺
Клиент
Юлия Олеговна, в том то и дело, что ночью красная кровь была
Акушер, Гинеколог
На шейке нет эрозии/эктопии ?

Поддержка прогестеронов в виде утрожестана? Вагинально ставите?
Клиент
Юлия Олеговна, эрозия была, потом дисплазию поставили, сделали радионож так говорили и гестероскопию убирали полип
Акушер, Гинеколог
Хорошо было бы на кресле посмотреть , не кровит ли шейка .

Так же может быть вариант , что была небольшая свежая отслойка , после которой гематомы не осталось .

Покажитесь гинекологу на кресле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте.
Предположительно могла опорожниться гематома и выделения могли быть связаны с этим .
Так же во время беременности может подкравливать шейка . Важно наблюдать за выделениями. Критичного ничего нет , но во время беременности она более может наполниться сосудами и какой-то мог подкровить . Вам назначили утрожестан или дюфастон ?
Клиент
Арпине Артуровна, добрый день, прогинова, эстрожель, утрожестан 2*400, и дюфастон 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Так как утрожестан ставите вагинально, возможно все же шейка .
Но шеечные выделения сходят на нет быстро . Соблюдайте физический и половой покой . Если выделения , не дай бог , продолжатся , то рекомендуют пройти узи , так как может быть появился небольшой участок отслойки …
Клиент
Арпине Артуровна, утрожестан лучше же вагинально? Можно повредить что-то?
Акушер, Гинеколог
Да , не волнуйтесь пожалуйста, просто пошел контакт с шейкой и появились такие выделения. Не пугайтесь , ничему навредить нельзя
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо))
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам и легкой беременности 🙏🏻