Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или АБКМ — вопрос №3166879

Здравствуйте.
Малышу 2 мая будет 2 месяца
Где то в 3 недели начались ужасные колики ,срыгивания ,плачь во время кормления ,вздутие живота!Кал был оранжевого цвета ,со слизью и с ужасным зловонным запахом !Обратились к доктору так как я предположила,что это может быть лактазная недостаточность.
Сдали анализ он подтвердился !Еще ждём анализ на дисбактериоз (доктор сказала сдать )
Назначили лактозар при каждом кормлении 1/2
Вроде бы начинало периодами становиться лучше !Но я заметила ,что в стуле у ребенка начались вкрапления крови .
И малыша я начала немного докармливать смесью ,так как молока катастрофически стало мало …Перед кормлением с одной груди сцеживаю 20 гр на этом всё…
Начала давать 2 дня безлактозную смесь нан ,сегодня утром в кале было много крови…
При этом ребенок наедался и был более менее спокоен,даже ночью спал лучше !
Скинула доктору фото она говорит возможно Абкм,но она против смеси !Говорит кормить только грудью .Но я объясняю ,что он голоден !
Сказала попробовать нутрилон пепти гастро.
Я ему сегодня дала 2 раза по 60 гр ,выпивал по 40 гр(+гв)
И вот сейчас покакал зеленым и срыгивал как тягучей слюной много !Очень сильно плакал и ножки поджимает!
Подскажите как быть в нашей ситуации?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле, при подобных проявлениях, рекомендуется вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка

Сохраняйте грудное вскармливание, рекомендуется соблюдение безмолочной диеты кормящей маме с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула

Как правило, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока часто «шагают вместе»
В подобной ситуации, рекомендуется маме остаться на максимально безмолочной диете. Исключить также говядину и сою. Оставить лечебную смесь на 2 недели, для оценки результата.
Сейчас у ребёнка идёт адаптация к новой смеси. Она горькая, поэтому данные жалобы могут быть
Пожалуйста, прикрепите анализы, которые сдавали.
Клиент
Надежда Александровна, фото анализа прикрепила,но на дисбактериоз ещё анализ делается !
Т.е. продолжать докармливать нутрилоном пепти гастро !?Без смеси он будет голоден,так как я знаю свой организм.
Это мой третий ребенок и все три раза молока у меня не хватало!Но с такой проблемой столкнулись впервые !
А то ,что стул цвет в зелень поменял это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, на этой смеси стул может быть зелёным. И это не указывает на патологию. Также, он может беспричинно поменяться на обычный горчичный цвет. Если требуется докорм, верно, оставляем лечебную смесь , чтобы могли оценить эффект
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить наличие у малыша АБКМ.
АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Если малыш на СВ , то в таких случаях обычно рекомендуют постепенный переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).

Также при ЛН фермент дается в каждое кормление 🙏🏼

И по поводу анализа кала на дисбактериоз, этот анализ устаревший и неинформативный, диагноза дисбактериоз в мировой практике не существует 🙏🏼
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Прожилки крови действительно могут быть одним из признаков аллергии к белку коровьего молока, также признаками являются проявления на коже, рвота, какой набор веса. Анализы нужно сдать кровь иммуноглобулин Е,
Или перейти сразу на лечебную смесь, Нутрилон пепти гастро, но не резко, а делать это поэтапно,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поэтапно это как?
Педиатр, Врач УЗД
поэтапный переход примерно выглядит вот так: первый день- 30 мл из разового объёма заменяем на новую смесь,
второй день- заменяем 30 мл через раз, третий день заменяем 60 мл через раз, четвёртый день 60 мл каждый кормление, и так доведение полного разового объёма
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Поняла ,спасибо.
А подскажите лактозар так же добавлять в смесь !?
И как быть в ночное кормление?Можно ли в водичке разводить лактозар ?все равно при введении смеси нужна вода
Педиатр, Врач УЗД
Можно разводить и смеси и в воде, но тогда водичку даем до смеси, и вслед сразу смесь,,
Педиатр
Здравствуйте ! Придерживаетесь ли вы сами диеты ?
Крови после смены смеси нет ?
Судя по описанию у вас очень похожая картина с Абкм
Лечение при абкм это диета маме ( исключить все продукты , содержание следы белка КМ)
Клиент
Алия Алмазовна, да молочку я перестала есть !Возможно только съела печенье ,где было молоко .Так как не везде указан состав !
Я правильно понимаю,что даже сливочное масло нельзя ?И продукты содержащие коровье молоко ?!
Т.е.Булочка испеченая на молоке или печенье к примеру
Педиатр
Да , пока нельзя
Во многих продуктах содержатся следы белка .
Только это не значит что вы должна питаться воздухом !
Если рацион будет скудный - молока будет мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Безлактозную смесь - не рекомендую, если есть признаки лактазной недостаточности, то есть в качестве заместительной терапии фермент лактаза в капсулах или каплях. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Маме пока безмолочную диету рекомендовал бы держать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.