Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2007702

Ребенку 3,5 месяцев. Снова начались проблемы с животом. Перестал кушать за раз. Ест в несколько подходов и часто оставляет. (Мы на смеси с самого рождения).
Сперва мучили колики, бурчание во время еды и рев после. В три месяца ситуация улучшилась. Перестал плакать после еды, начал ходить в туалет каждый день. И вот сейчас снова беспокоит живот и появилась слизь. Сдавали анализы на лактозную недостаточность - все в норме, капограмму - тоже в порядке. Сейчас весит 7 кг, родился 4090. Вес малыш набирает хорошо, активный, переворачивается на живот. Но странности в пищевом поведении и слизь в кале не дают покоя.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, слизь, комочки в стуле допустимы

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте ,стул в норме по фото,никаких отклоненений нет, комочки и слизь это вариант нормы ,так как у ребёнка ферментативная система ещё не зрелая и это нормально.
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка на ИВ стул соответствует норме, слизь это нормальное явление, так как ферментативная система еще не до конца сформирована. Перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот, делайте легкий массаж животика, носите в позе «тигр на ветке». Не забывайте про витамин Д, Вигантол по 2 капли в утреннее кормление до года
Педиатр
Здравствуйте!

На фото стул у ребенка в норме, хороший.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в норме может дать в стуле достаточно частым явлением. Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму.

Малыш может не доедать при начале регресса сна, очередном скачке роста. Если это не влияет на его самочувствие, активность, ребенок хорошо мочится — это временное явление.
Пробуйте кормить малыша вокруг снов или спящего, так обычно ребенок съедает больше.