Консультация лора /

Ситуация после вазотомии с латеропексией — вопрос №31669

5 месяцев назад была сделана мне радиоволновая коагуляция нижних концов носовых раковин и латеропексия. После выписки когда вышел на улицу почувствовал холодок в горле + периодическое обжигание в носу. Также обоняние просело. По сей день мучаюсь с этим как только выхожу на улицу. Горло краснеет, першит, приходиться ходить с ваткой в носу. Делали мне эндоскопию носа средние раковины увеличены сказали. Получается у меня по нижней раковине воздух только идёт? Расстояние между раковиной нижней и перегородкой где то 5мм. Как быть теперь даже незнаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Роман. Такие явления после операции могут сохраняться длительное время. Аоздух идет не по нижней раковине, а по носовому ходу. Подождите немного, скоро воздух станет теплым и ситуация должна поменяться. Для того что бы снять отек вы можете попробовать спрей Назонекс 1 р/д в течение месяца, возможно это поможет также восстановить обоняние.
Клиент
Дарья, спасибо что ответили. У меня ещё к вам пару вопросов, то что воздух идёт не через нижнию раковину это из за латеропексии или прижигания? И после латеропексии кость раковины срастается?

Клиент
Дарья, и щё вопрос на месте ожога отрастает нормальная ткань или гипертрофия?
Детский ЛОР, ЛОР
Роман, нижние средние и верхние носовые раковины все находятся в полости носа, воздух так или иначе с ними взаимодействует. Почитайте анатомию носа. Почему этот вопрос так принципиален для Вас? После латеропексии образуется костная мозоль. После прижинания как раз наоборот ткань склерозируется, за счет этого происходит уменьшение обьема раковин.
Клиент
Дарья, ну незнаю контактирует ли у меня воздух с верхними и средними раковинами раз обоняние просело прилично. может просто концы раковин его не поднимают наверх должным образом?
Клиент
Дарья, для чего вообще делают латеропексию?
Детский ЛОР, ЛОР
Раковины никуда воздух не поднимают)
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы лучше отток из пазух был.
Клиент
Дарья, ясно а по какой причине воздух длительное время не подогревается после этих манипуляций?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю не воздух не подогревается, а рецепторы в носу после операции по другому его воспринимают.