Консультация терапевта /

Что это может быть — вопрос №3166918

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Вчера вечером на пальцах рук появились водяные прыщики на пальцах рук. А на ладошках белые точки. Сегодня появились прыщики за ушами. Обращалась к медсестре в саду. Она сказала, что возможно ветрянка. Но я болела ей в подростком. Подскажите, пожалуйста, что это
Фото прилагаю

Возраст: 23

699.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если болели ветрянкой, то наиболее вероятно это не она - повторные заболевания встречаются крайне редко ,по статистике до 3%. Но вирусная этиология - вполне может быть. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая детский коллектив не исключается вирусной поражение. Очень часто при размножении вируса в организме одним из проявлений может быть сыпь, которая очень часто локализуется на ладонях, так называемая экзантема.

Сыпь не зудит? Не болит?
Других симптомов нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пузырьковые высыпания характерны для герпетической инфекции. Если Вы ранее не болели ветряной оспой, то наиболее вероятно, что это она.
Температура тела в норме?
Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, болела ей в 11 классе. Сейчас температура поднялась до 38,6. Болит горло. Высыпания не чешутся
Терапевт, Функциональный диагност
Если болели, то это ветрянка.
Возможно это вирус Коксаки (энтеровирусная инфекция).

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Терапевт
Добрый вечер, такие высыпания характерны для вирусной экзантемы. Она может возникать как после вирусного заражения, так и во время ее заболевания. В таком случае обычно рекомендуется сдать исследования:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
Обычно она проходит самостоятельно в течении 2 недель. Если есть появления зуда, жжения, то рекомендуется прием антигистаминных препаратов:
-зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день не более 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Алена!

По фото действительно видно водянистые пузырьки на пальцах (особенно у основания ногтя), белые пятна и небольшие высыпания на ладони.

Это может быть вирусная инфекция, и хотя болели ветрянкой в подростковом возрасте, нельзя исключать:

1)Повторную ветряную оспу (особенно при снижении иммунитета).

2) Опоясывающий лишай (герпес зостер) бывает у переболевших ветрянкой.

3) Контактный дерматит (например, реакция на чистящие средства, антисептики, игрушки)

4) Дисгидротическая экзема- водянистые пузырьки на пальцах, иногда с зудом.

5) Вирусная инфекция типа Коксаки ( энтеровирус), особенно нсли появятся ещё и сыпь на ногах и во рту

Скажите есть ли зуд, температура? У детей в садике нет случаях ветрянки?
Клиент
Юлия Валерьевна, зуда нет. Температура вчера была 37.6, сегодня 38,8.на теле высыпаний нет, только за ушами
Терапевт
Осмотрите хорошо горло, небо, нет высыпаний ?
Клиент
Юлия Валерьевна, небо чистое, на языке прыщики и на слизистой как-будто стоматит
Терапевт
Спасибо за уточнение, нельзя исключить по описанным симптомам энтеровирусную инфекцию
Обычно ее лечение - симптоматическое
Врачи в похожих ситуациях рекомендуют:
1. Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса
2. Если появится зуд - Зодак / цетрин / супрастин по 1 таблетке утром в течение 10 дней
3. Для снижения температуры парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
4. Полоскание горла раствором фурациллина 2 таблетки на 200 мл теплой воды 3-4 раза в день после еды
5. При болях или неприятных ощущениях в горле - рассасывание лизоцима до 5 раз в день

Если температура будет держаться выше 38,5 выше 3 дней , то рекомендуется выполнить общий анализ крови + с - реактивный белок 🫶
Терапевт
Здравствуйте Алена.
Ваши симптомы действительно могут вызывать тревогу, особенно учитывая вашу профессию (работа с детьми) и высокую температуру. Хотя ветрянка (ветряная оспа) маловероятна, если вы уже болели ею, но есть и другие заболевания с похожими проявлениями:
- Герпетическая инфекция (например, герпес 1 или 2 типа, герпес 6 типа – "внезапная экзантема")
- Энтеровирусная инфекция (например, Коксаки или ECHO-вирусы)
Часто бывает у детей, но взрослые тоже могут заразиться.
Сопровождается температурой, возможна боль в горле.
Рекомендации:
- Срочно обратиться к врачу (терапевт, инфекционист, дерматолог) – сыпь + температура требуют диагностики.
- Исключить контакт с детьми – пока не ясен диагноз, лучше взять больничный.
- Не расчёсывать высыпания – можно занести инфекцию.
- Пить больше жидкости – при температуре важно избежать обезвоживания.
Если сыпь начинает распространяться, появляются новые симптомы (головная боль, рвота, сильная слабость) – вызвать скорую.
Желаю Вам выздоровления. С уважением, терапевт Николаев.