Кортизол, всё-таки надпочечники???

Ребят, что можете сказать по этому анализу. Месяц назад спрашивал, все посмеялись... Был кортизол 80. Всё-таки, я думаю есть проблема. Из сложностей по утрам не могу встать с кровати, слабость. И не отправляйте меня пожалуйста к психиатру (( специально перездал кортизол повторно, правильно ..

Нет. Слабость... Не могу встать с кровати...
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали просто кортизол или делали пробу с дексаметазоном?
Если это кортизол без дексаметазона, то тогда необходимо оценить артериальное давление, глюкозу крови и желательно калий для исключения надпочечниковой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали без приёма дексаметазона? Если так то снижение может означать надпочечниковую недостаточность, стоит ещё сдать кровь на актг. Если падает давление, сахар, вес снижается то нужна гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам (если не было нагрузки дексаметазоном) можно заподозрить снижение функции надпочечников (надпочечниковую недостаточность).
Дополнительно рекомендовано проверить глюкозу крови, калий, натрий, АКТГ.
Давление сниженное ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий. Скажите,пожалуйста, кроме выраженной слабости что еще беспокоит? Давление падает?бывают обморочные состояния? Оттенок кожи изменился? Сердце не беспокоит?не похудели ли?
Гормоны щит железы в норме.
Необходтмо дообследоваться:
-оак
-калий, глюкоза в один день обязательно
-актг
При необходимости, проводят кт надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол подавлен. нужно понять причину. Ранее писали, что сдать вместе с АКТГ.
Обязательно исключить подавление его извне - спреи в нос, уколы в сустав, гормональные мази.
Все же странно, что кроме слабости ничем не проявляется, ни снижением давления, ни снижением веса.
В такой ситуации показана заместительная терапия препаратом кортеф. подбирается дозировка очным доктором по симптомам, чтобы не набирать вес и не повышать давление.