Как ЦМВ может проявить себя в скрининге?
Здравствуйте! Первый скрининг прошел хорошо, ничего не сказали, на втором сказали, что боковые желудочки мозга у ребёнка немного увеличены (9, а не 7) + не обнаруживается/ не виден желчный пузырь. После этого врач сказала сдать анализы на ЦМВ. Вот результаты: 1. Слюна: Cytomegalovirus (кач.) ДНК - не обнаружен 2. Кровь: - anti - CMV IgM - отрицательно. - Авидность anti-CMV IgG - 98 % - anti - CMV IgG - 590.2* Я знаю, что это антитела, что болезнь была перенесена давно. Однако я не знаю, как давно. Вопросы: - если бы я перенесла во время 1 триместра ЦМВ, то это как-то отобразилось на 1 скрининге? - увеличенные желудочки мозга - это следствие ЦМВ или последствия были бы серьезнее и обнаружились бы патологии? - насколько опасно увеличение желудочков мозга, если у ребёнка не 7, а 9? P.s. Сейчас у меня 21 неделя. Спасибо!
Здравствуйте! Абсолютно бессмысленное занятие сдавать на ЦМВ. У вас, как и у 99% людей выявлена авидность IgG. Как давно вы перенести узнать нельзя, лечения тоже не существует. Поэтому, очень сомнительна связь выявленных нарушений и ЦМВ. Нужен контроль узи у генетика
Здравствуйте, не переживайте, расширение незначительное и чаще всего проходит к родам и или в течение года, вряд ли это связано именно с цмв, переживать не стоит, просто сделайте контроль узи через 3-4 недели.
Здравствуйте , увеличение желудочков до 10 мм входит в норму, и обычно рекомендуют только ультразвуковое исследование в динамике . Если бы заражение цмв было не давним, то были бы положительные Ig M.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если цитомегаловирусную инфекцию переносят в первом триместре, то с большой долей вероятности беременность прерывается, в крови выявляются иммуноглобулины класса М.
2. Увеличение желудочков мозга плода не является 100 процентным маркером цитомегаловирусной инфекции, к тому же столь минимальные отклонения.
3 . Отклонение незначительное, ведь даже погрешность в измерениях на аппарате узи составляет 1-2 мм.
Если других отклонений по скринингу не выявлено, рекомендовано вынашивание беременности , избегание контактов с инфекционными больными и своевременное лечение обострений хронических заболеваний - тонзиллита в том числе, следить за состоянием зубов, как возможного источника инфицирования околоплодных вод.