Консультация детского невролога /

Не откликается на имя, голос в 6 месяцев — вопрос №3042576

Здравствуйте!
Ребенку ровно 6 мес, роды в 40 нед, беременность протекала без патологий, Апгар 8/8, было двухкратное обвитие, выписали через 3 дня, навыки к 6 мес: перевороты во все стороны, ползает на четвереньках с 5,5 мес, почти сидит, все хватает, пытается вставать у опоры, гоняется за котами, изредка есть что-то похожее на цепочки слогов, вообще очень активный ребенок, на спине лежать вообще не хочет никогда, возник тревожный момент, уже даже родственники подмечают со словами: «ты что не знаешь как тебя зовут?»
Некоторое время наблюдала за дочерью и ее откликом на имя и голос в принципе, и вот такая у нас картина: в 100% случаев не повернется на имя или голос если находиться с ней в одной комнате, за спиной, сбоку, играет или нет-игнор. А если выйти из комнаты и звать пока она не видит кто зовёт, почти всегда поворачивается или если кто-то еще заходит в комнату, кого не было там последние несколько минут, начнет говорить, дочь ищет источник звука.
Начала очень беспокоиться потому что обратила внимание, что многие дети, за которыми наблюдаю у кого нибудь в блоге уже четко реагируют на свое имя в 6 месяцев, да и в интернете в некоторых источниках написано, что в 6 месяцев ребенок должен откликаться на имя, как бы рубеж определенный. По имени зовём постоянно, никаких производных или прозвища не используем.
Подскажите, не зря же волнуюсь?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, вы все делаете верно. Если что то будет настораживать можно показаться сурдологу. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не нужно ребёнка называть по имени постоянно. Она начинает воспринимать ваше обращение как фоновый шум,на который в норме детки не реагируют. Попробуйте к ребёнку обратиться по имени внезапно. Вероятнее всего,отклик будет. Верхняя граница нормы для освоения этого навыка-1 год.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А ведь последнее время мы действительно зовём ребенка с целью проверки, а не по делу, внезапно оборачивается на все что угодно кроме имени. Спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши переживания понятны, но паниковать пока рано. Развитие каждого ребенка индивидуально, и сроки формирования навыков могут отличаться. То, что ребенок активно развивается физически, ползает, пытается вставать и проявляет интерес к окружающему миру, это хорошие признаки. Несмотря на то, что ребенок не всегда реагирует на имя вблизи, его реакция на голос из другой комнаты или появление нового человека говорит о том, что со слухом, скорее всего, все в порядке. Возможно, в привычной обстановке, когда он занят игрой, он просто концентрируется на других вещах. Убедитесь, что ребенок слышит вас, когда вы его зовете, проверьте остроту слуха у специалиста. Создавайте ситуации, когда отклик на имя будет поощряться, например, называйте его по имени, когда даете любимую игрушку или начинаете интересную игру. Попробуйте использовать имя в сочетании с приятными действиями или словами, например: "Маша, иди сюда, я тебя обниму". Продолжайте наблюдать за ребенком и, если к 7-8 месяцам ситуация не изменится, обратитесь к педиатру или детскому неврологу для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ и рекомендации, очень полезно!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Имя не должно звучать постоянно, иначе ребенок просто может утратить интерес на него реагировать, зовите ребенка только если вам что-то нужно от него и только по имени.
В большинстве случаев в таком возрасте детки редко реагируют на имя, до года мы этот навык не проверяем, то есть формируется он до 12 месяцев включительно, на данный момент поводов для переживания точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А ведь действительно последнее время зовём ребенка с целью проверки, а не по делу. Спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пройдите ксвп у лора, с целью проверки всех функций слуха, сдайте общий анализ крови, приложите исследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Консультация сурдолога +АСВП Для исключения патологии слуха.
На данный момент неврологической патологии не вижу. Зовите малыша по имени , когда только нужно.
Отклик на имя формируется до года.