Консультация ортопеда /

Перелом ключицы со смещением — вопрос №3167158

Доброго времени суток! 1 января сломал ключицу, упав на бок, сделали в тот же день операцию - остеосинтез титановой пластиной.
Сегодня сделал рентген, заключение которого следующее: консолидировавшийся перелом.
Прошу сказать, можно ли уже делать операцию по удалению металлоконструкции. Она мешает и я чувствую, что она задевает какие то связки ближе к шее, от чего есть дискомфорт.
Прошу так же подсказать, как скоро эту операцию делают по полису, если имеете опыт. Спасибо

Прилагаю три снимка: первые два - сегодняшнии, третий - два месяца назад

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимкам перелом полностью сросся (линия перелома не прослеживается) и исходя из срока давности проведенной операции, то можно с уверенностью убирать пластину из ключицы. Для удаления пластины по полису необходимо обратиться к травматологу или хирургу по месту жительства и взять направление для госпитализации. В среднем это занимает 2-3 недели (сдача анализов и сама госпитализация с оперативным лечением). Выписка из стационара в основном происходит на 3-5 день если все хорошо.
Клиент
Ольга Андреевна, а есть ли возможность сделать это в той же клинике, где был проведён остеосинтез? Очень бы хотелось
Ортопед, Травматолог
Всё зависит от обстоятельств. Если клиника частная, то только в платном варианте можно удалить металл,.если государственная в крае или области вашей прописки то по направлению.от врача из поликлинике можно удалить по полису. Если же вас оперировали в другой области или крае по месту прибывания (например по экстренным показаниям или по скорой были доставлены) тогда не полусится.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Удаление металлоконструкции после остеосинтеза ключицы обычно возможно через 10-12 месяцев при полной консолидации перелома, подтвержденной рентгеном, компьютерное томографией и клиническим осмотром хирурга. Ваш случай (4 месяца с момента операции) находится в раннем периоде восстановления, но окончательное решение принимает лечащий врач, оценив динамику заживления и расположение пластины
▪️ Дискомфорт может быть связан с адаптацией тканей к импланту, но если симптомы значимы (боль, дискомфорт). Исключите воспаление или осложнения через очный осмотр и, при необходимости КТ
▪️ По полису ОМС операция проводится бесплатно в плановом порядке. Сроки зависят от очереди в вашем регионе (обычно от 2 недель до 2 месяцев). Обратитесь к травматологу в своей клинике для оформления квоты и направления
▪️ Удаление металлоконструкции — менее травматичная процедура, чем установка, но требует реабилитации (1-2 недели). Обсудите с врачом риски и оптимальные сроки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я бы не торопился с удалением, перелом сросся. Металл обычно удаляют через 8-12 месяцев после операции. Сейчас пока разрабатывайте движения в плечевом суставе, занимайтесь лечебной физкультурой.