Рассеянный склероз
Здравствуйте. Мне 31 год, нахожусь в декрете.В феврале у меня было переохлаждение, застудила левый челюстно-височный сустав, лечила антибиотиками затем электрофорез. Через неделю после электрофореза начались ужасные головные боли которые ничем не купировались, помог только укол кеторола. Еще через неделю заболел сильно левый глаз, не могла им двигать и стал будто припухший, само глазное яблоко сильно болело. Через несколько дней после начала болей стало резко падать зрение, видела будто через пелену, за 4 дня упало полностью. В середине серое пятно и были вспышки в глазу. С 1 апреля легла в неврологию, сделали МРТ головы и шейного отдела позвоночника с контрастом. Ставили капельницы метилпреднизолона 5 дней, затем дексаметазон 5 дней, мексидол. Потихоньку стало улучшаться состояние. По МРТ поставили рассеянный склероз. Взяли пункцию спиномозговой жидкости на олигоклональные антитела, пришел результат ТИП 1. Меня внесли в реестр, получила интерферон Бетта 1б, сделала уже 3 укола. Вечером после первого укола перед сном заболел глаз снова и появились очень яркие вспышки. Я капаю непафинак , закапала дополнительно ночью и выпила спазмалин. Утром глаз будто и не болел. Каждый день эти вспышки так и есть, точнее в темное время суток их видно. Боли в глазу нет. В микрохирургии проверила на той неделе глаза вдоль и поперек, сказали с глазами всё хорошо, надо лечить основное заболевание так как поражен зрительный нерв. Ставят ретробульбарный неврит. Подскажите, почему эта боль и вспышки появились снова? Ведь они проходили почти полностью и зрение восстанавливается. Надо ли мне сейчас пить гормоны какие-нибудь? Еще интересует вопрос атрофии нерва, сейчас мне ее не ставят, но сказали не миновать. Это так? Все обследования приложила. Результаты МРТ в выписке из стационара. Надо ли обращаться в какие-нибудь центры рассеянного склероза? Или просто ждать? На данный момент капаю непафинак , семакс в нос, пью аксамон и тиогамму, колю инфибету
Здравствуйте.
Вспышки и пятно перед глазом, вероятнее всего, у Вас связаны с уже перенесенным ретробульбарным невритом на фоне рассеянного склероза, даже после купирования острого воспаления зрительный нерв восстанавливается очень медленно и не полностью. Я думаю это проявление остаточных явлений после неврита и нарушений в стекловидном теле (деструкция стекловидного тела, ставит офтальмолог), а не новое воспаление. В подобных ситуациях показаний к возобновлению гормональной терапии нет, потому что по осмотру офтальмолога нет выраженного отека дисков зрительных нервов. Если бы было ухудшение зрения, боль в покое, прогрессирование симптомов, то есть стало хуже чем было изначально, тогда решался бы вопрос о повторном введении пульс-терапии (метилпреднизолон).
По поводу атрофии зрительного нерва - атрофия после перенесенного ретробульбарного неврита на фоне рассеянного склероза это к сожалению достаточно частое явление, но степень атрофии бывает разной, у некоторых пациентов развивается значительная атрофия и стойкое снижение зрения, у других минимальные изменения, не влияющие значительно на качество жизни. За ранее спрогнозировать как оно будет сложно. По данным ОКТ на данный момент нет выраженного истончения слоя нервных волокон в глазах, лишь изменения в некоторых сегментах, это значит что тяжелой атрофии нет, и если будет развиваться то скорее всего медленно. Ранняя терапия интерфероном замедляет обострения РС и развитие атрофических изменений. Я бы сказала так, что атрофия возможна, но учитывая что Вы получаете интерферон то тяжесть и степень не должны быть значительными.
Нужно ли обращаться в центр рассеянного склероза - да, нужно, очный прием в таких ситуациях будет более верным решением, когда Вас выслушает профильный специалист и даст свои рекомендации и пояснения.
Яна Игоревна, спасибо за столь развернутый ответ.
Я еще переживаю, если вдруг у меня снова будет рецидив, как я понимаю надо срочно колоть гормон.
Что мне надо иметь дома из лекарств на такой случай?
Чтобы можно было внутривенно уколоть, или внутримышечно. Чтоб время не потерять.
Еще офтальмолог рекомендовала дедистрофическую терапию, но что именно из препаратов не написала. Вы не подскажете что это за терапия?
И еще, сейчас я колю 1/4 интерферона 3 дня, сегодня будет 4й. Следующий уже можно колоть 1/2?
Да, обострение рассеянного склероза требует срочной терапии, но важно понимать что лечение рецидива должно проводиться строго в условиях стационара под контролем врачей. Эффективной терапией рецидива является внутривенное введение больших доз гормональных препаратов (метилпреднизолона), такие дозировки требуют наблюдения, при любом подозрении на обострение (резкое ухудшение зрения, парезы, нарушение речи, сильные головокружения и пр) - нужно незамедлительно обратиться в скорую помощь или в ближайший неврологический стационар. Колоть гормоны самостоятельно дома не рекомендуется, потому что малые дозы они не эффективны, и могут стереть картину так что врачу потом сложно будет понять а точно ли был рецидив, и это может помешать нормальной качественной терапии , которая необходима.
Если хочется быть подготовленной к таким моментам, то лучше заранее обсудить с Вашим неврологом в какой стационар сразу обращаться в случае чего.
По поводу дедистрофической терапии - офтальмологи, да и иногда и неврологи, рекомендуют препараты для поддержки нервной ткани сетчатки и зрительного нерва, обычно рекомендуют антиоксиданты, витаминные препараты, нейропротекторы и подобные препараты. Вот то что Вы перечислили - семакс, аксамон, тиогамма - они как раз относятся к этой терапии, это не основное лечение, а что то на подобие метаболической поддержки и витаминотерапии.
По поводу схемы введения интерферона - схема предполагает постепенное увеличение дозы, обычно делается так - после первых 3-4 уколов по 1/4 дозы, переходят на 1/2 дозы, если переносимость хорошая, нет выраженных побочных эффектов, затем через несколько инъекций, обычно это через 2-3 недели, начинают полную дозу по стандарту, но точную схему Вам лучше дополнительно подтвердить у вашего лечащего врача, иногда делают индивидуальные коррекции в зависимости от реакции организма.
Яна Игоревна, поняла вас. А витамины группы В можно пропить для профилактики?
Еще вопрос у меня. меня предупреждали что побочка может быть в виде гриппоподобных проявлений.
У меня ни температуры, ни озноба нет, кости не ломит.
Один раз была слабость в мышцах, но после ночного сна прошла.
Но сейчас второй день побаливает горло, покашливаю. Это не относится к гриппоподобным проявлениям побочки на интерферон ?
Или я просто простыла ?
Принятый ответ
Витамины группы B не профилактируют ничего, они необходимы только есть есть дефицит витаминов по анализам, а так в целом смысла в них нет.
Да, при введении интерферона могут возникать гриппоподобные побочные эффекты особенно в первые недели, они обычно проявляются ознобом, повышением температуры, ломотой в мышцах и костях, общей слабостью. Боль в горле и кашель не характерны, эти симптомы больше похожи на признаки обычной вирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием, если симптомы останутся лёгкими в таких случаях достаточно обильного питья, отдыха. Если состояние становится хуже то обратиться к врачу на осмотр.
Яна Игоревна, спасибо вам большое!
Здравствуйте! Центр рассеянного склероза, ближайший к Вам территориально нужно посетить обязательно для уточнения диагноза.
Есть некоторые данные, говорящие против диагноза рассеянного склероза- наличие первого типа синтеза олигоклоналтных антител, а при рассеянном склерозе характерен второй тип синтеза.
По МРТ шейного отдела выявлены только остеохондрозные изменения, нет поражения шейного отдела спинного мозга, что характерно для РС.
Начало развития заболевания после переохлаждения может указывать на другие димиеленизирующие заболевания, носящие острый характер.