Консультация дерматолога /

Воспаления на волосистой части головы — вопрос №3167289

Добрый день! Месяца три назад впервые столкнулась с воспалениями на коже головы. Сначала появились на висках ближе к лицу, затем за ушами. На голове единичные тоже встречаются, но на висках и за ушами прям по несколько штук. В первый раз в аптеке посоветовали мазь Фудицин, мазала ее только на область за ушами и в какой-то момент резко все воспаления прошли, в том числе и на висках. И вот недели три назад снова обсыпало в области висков и за ушами. Как будто сработал какой-то триггер (возможно начало цикла?) Воспаления болючие, доставляют дискомфорт. Это фолликулит? Как это можно вылечить?
Кожа головы жирная. На второй день после мытья не сильно заметно, на третий уже чувствую дискомфорт. Поэтому голову мою раз в день или через день.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Скажите, вы ветрянкой болели? Проверьте есть еще элементы на коже головы ? По телу?
Есть ли зуд волосистой части головы?
Если есть, проверьте голову для исключения педикулеза
Клиент
Виктория Николаевна, педикулез исключен точно. Думаю, такое сложно не заметить. Ветрянкой болела в детстве. Зуда никакого нет, на теле высыпаний тоже нет, только те, которые я перечислила. По ощущениям обычные болючие прыщи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я обо всем должна подумать и вам написать

Это воспалительные элементы все таки в месте выхода волосяных фолликулов
Сейчас большинство у вас вскрылось
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в пдень 5 -7 дней
Затем
Бепантен мазь 2 раза в день 15 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше данных за акнеформный дерматит. Я в таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!) Наносить только на места воспалений или на всю кожу головы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На места привычных высыпаний
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это акнеформный дерматит

В таких случаях обычно назначают:

гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Если будут вопросы обязательно пишите.