Консультация гинеколога /

Зеленоватые выделения без зуда — вопрос №3167353

Беспокоит наличие выделений светло зеленого цвета, кремообразные и плотными комочками. Зуда нет, рыбного запаха тоже. На протяжении года был один половой партнер, изначально не предохранялись, чуть больше года назад впервые появилось сильное раздражение, выделения, сдала фемофлор, выявили бак вагиноз, кандиду и хламидиоз. Назначили лечение антибиотиком Юнидокс, свечи Эльжина, и восстановление микрофлоры. Партнер так же проходил лечение одновременно со мной. Далее контрацепцию использовали барьерную, но после орального акта постоянно всё повторялось. Анализы на хламидии и тд далее были отрицательные. Мне назначали разные препараты - Неопенотран форте, Эльжина, Лименда, Экофуцин. После лечения вроде бы всё проходило, но через какое-то время снова возвращалось. Назначали так же макмирор, который не помог и выделения как были, так и остались. Лечение длилось на протяжении года с перерывами в несколько недель. Не знаю теперь, как избавиться и вылечиться.

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виолетта !
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать Фемофллр 16 и посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и далее по результатам решить какое лечение необходимо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите когда вы сдавали данный анализ - фемофлор? Сдавали ли вы бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам?
....................................................
Клиент
Бак посев не сдавала, фемофлор результаты от 22.04.2025
Акушер, Гинеколог
По результатам анализа обнаружена условнопатогенная флора титр которой превышает допустимые значения, в таком случае может быть рекомендовано лечение, однократно внутрь капсулу Флюкостата, джозамицин, тк уреаплазма лечится системным антибиотиком по 500*2 р/д, внутрь 10 дней + препарат для кишечника например Аципол на 10 дней, данные препараты рекомендуется принимать совместно с половым партнёром, даже не смотря на то что это не инфекция, требуется это для профилактики рецидива, во влагагалище препарат широкого спектра действия клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа и клинической картине можно заподозрить бактериальный вагиноз, НО учитывая такие продолжительные жалобы, процесс рецидивирующий, первой линией терапии баквагиноза является МЕСТНОЕ - во влагалище применения только одного препарата, это или метронидазол гель или клиндамицин крем (продаются с аппликаторами для введения препарата внутрь), если есть эффект (на фоне применения выделений нет), то применение препарата продолжается 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) на длительный срок - 4-6 месяцев. Многокомпонентное лечение несколькими препаратами осталось в прошлом, это как раз и стимулирует обострения