Консультация гинеколога /

Консультация по лечению при жжении — вопрос №3131495

Здравствуйте! Беспокоит легкое жжение периодически, то пропадает, то снова появляется на 5-10%. Сдала общий мазок в поликлинике. Заранее прописали кучу всего и сказали, что это все начинать, если лейкоциты будут больше 25 (они 30-40, но по-разному в цервик канале и во влаг). При этом посоветовали сдать фемофлор, а он вроде как ок. Все анализы прикрепляю

Посмотрите, пожалуйста. Что прописали в поликлинике:
1. Спринцевания тантум роза 6 дней (тут я уже засомневалась, тк спринцевания вроже нельзя делать)
2. тержинан по 1 св на ночь 10 дней
3. флукостат 50 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней
4. ацилакт дуо по 1 св на ночь 10 дней
5. ломексин крем 2-3р в день 7 дней
6. И еще пропить партнеру ментронидазол

ДО этого мне уже прописывали
1. Клиндацин 6 свечей. Симптомы не пропали. Потом еще:
2. Тержинан 10 таб вагинальных
3. Гинофлор Э 6т вагинальных

После этого все еще периодически чувствуется легкое жжение (но будто не каждый день)

Что можете сказать по диагнозу и надо ли применять какое-то лечение? Есть хронический цистит. то и дело его лечу. Может ли он провоцировать также неприятные ощущения во влагалище? Нужно ли партнеру что-то пить? Иногда после секса через 1-2 дня бывает тоже дискомфорт в виде жжения

Предохранение: КОК Логест (принимаю 9 месяцев). Может ли он такие симптомы давать? Первые полгода приема все было ок

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический цистит хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, в этом случае учитывая ваши жалобы можно рекомендовать длительную схему терапии, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев, если дискомфорт есть снаружи то наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а подойдет ли фагогин гель вместо мази? вспомнила, что мне его раньше назначали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов может быть на фоне наличия эктопии/эрозии шейки матки
По результатам фемофлор - все в пределах нормы
Учитывая жалобы, что они часто появляются, необходимо искать причину дальше - сдать кровь на дефициты витаминов и минералов, а также уровень глюкозы проверить
Клиент
Светлана Николаевна, с шейкой матки все в порядке и уровень глюкозы тоже в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать свечи с метилурацилом, чтобы увлажнять слизистую влагалища, все же микрофлора влагалища в норме
А с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана Николаевна, периодически бывают запоры и есть внешний геморроидальный узел
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату анализов все в пределах допустимого. Скажите я могу задать вам уточняющие вопросы? Есть вероятность что это связано каким то образов со стрессовыми ситуациями? Как давно появились данные симптомы жжения? Вы можете их связать с началом приема КОК?
Клиент
Ольга Анатольевна, начало беспокоить в декабре, тогда же появился цистит. КОК на тот момент пила полгода. Не знаю, насколько это может быть с ними связано. Цистит уже хронический, и эти 2 проблемы теперь постоянно рядом идут вместе. Пропила ципролет от цистита, анализ хороший, но сказали, что снова может вернуться. Со стрессом не знаю, возможно. Тут трудно как-то оцифровать. Но в целом замечала, что если как-то тревожусь, то одно или другое может появиться, но опять же сейчас больше переживания из-за самих болячек, чем от внешних факторов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
В вашем случае можно попробовать прием крема Тетрадерм местно, возможно использовать препараты на основе Д- маннозы ( например Уронекст)для уросептической целью курсами.
Клиент
Ольга Анатольевна, подскажите, а подойдет ли фагогин гель вместо крема? вспомнила, что мне его раньше назначали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Фагогин это бактериофаги -в общем при хронических инфекциям или в комплексе лечения, для нормализации микрофлоры влагалища, хороший препарат. У вас вообще сухость жжение меньше признаки воспаления, без осмотра сложно конечно оценить, но если представить описательно что с вами, то возникает желание заживить и успокоить слизистую-здесь хорошо зарекомендуют препараты с пантенолом, может даже с ГКС местно-поэтому предложила тетрадерм, можно из бюджетных мазь метилурацил местно дней на 10 и посмотреть , как будет в динамике, как самочувствие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По представленным анализам значимых отклонений нет, есть условно патогенная Флора в незначительном титре. Учитывая ваши жалобы можно рекомендовать
1) нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней