Фиброаденома или лактостаз возможно ГВ

Здравствуйте! Сегодня родила. Лежу в роддоме.В правой груди большое уплотнение примерно 10 на 10 см, (от соска до подмышки чтобы примерно понимали). Плотное. Сейчас не беспокоит.Как родила. Обнаружила его за неделю до родов, была сильная тяжесть в груди. Как будто камень положили. Врачи во мнении разделились. Кто то говорит это лактостаз, кто образование ( не маммологи ). Делали узи в роддоме , сказали что изменения таканей , лактостаз такой. На соски надавливаю молока/ молозива не выделяется. Сказали мазать мазью прожестогель, мажу. Операция в 2014 году была но на левую грудь там было 1,5 см примерно. Вопрос: можно ли кормить грудью? Очень хочу сохранить ГВ. (Первого ребенка в 2019 кормила без проблем) Насколько безопасно для меня и для ребенка кормить грудью? Если гв нельзя, то как его подавляют, таблетками?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГВ можно и нужно
Главное часто прикладывать малыша
На область уплотнения можно наносить траумель гель и холод
Пройдёт.

Операция была в связи с чем на молочной железе ранее? Фиброаденома?

Да операция по удалению фиброаденомы молочной железы.
А скажите это похоже на лактостаз?
И не нужно мазать прожестожелем?

Похоже на стаз
Прожестожель тут не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам проводили УЗИ молочных желёз и по результатам выявлен лактостаз, тогда скорей всего это лактостаз. Кормить грудью можно и нужно, прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще, попробуйте позу из-под подмышки.
На эту область можно наносите мазь Траумель С 2-3 раза в сутки, использовать холодные компрессы и лёгкий лимфодренажный массаж по направлению от соска к переферии.

С той груди где уплотнение , нету вообще молока и молозева
Прикладываю к обеим .И докармливаю смесью .
При соблюдение ваших рекомендаций молоко должно прибыть ?

Молоко в норме приходит на 3-4 сутки после родов, это обусловлено гормональными изменениями после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда у вас появилось это уплотнение??? Есть ли визуально изменения. Делали ли вам узи молочных желез до беременности и в процессе беременности? Прикрепите новое узи молочных желез и регионарных зон, осмотр врача. И старые узи протоколы.
Операция в 2014 г была по поводу чего? Какой был диагноз, гистология??

Принятый ответ

Здравствуйте! Кормить грудью можно и нужно, главное — часто прикладывать малыша. Важно следить за уплотнением, использовать мази, такие как Траумель гель для облегчения состояния. Лактостаз проходит с улучшением оттока молока.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди!по требованию! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 - 14 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше после кормления при необходимости сцеживать молочные железы.