Консультация педиатра /

Помогите умоляю — вопрос №2770900

Малышка родилась в 39.2 недели , кесарево плановое, гемоглобин 144 , после гемоглобин упал до 133, родилась маловерная 2590 рост 45 см, нас отправили из роддома в больницу из за гемоглобина , в больнице лежали 4 дня гемоглобин был 140, пили фолиевую кислоту , но вдруг на 5 день взяли анализ контрольный и у малышки повысились лейкоциты 25.0 и нейтрофилы(не знаю точно повысились или понизились ) нам сказали инфекция, колят антибиотик ,скажите это опасно ? Из за чего это могло быть , было все в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Судя по описанию у ребёнка исключают внутриутробную инфекцию
Как протекала беременность? Мама болела на последних сроках?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению результатов анализов нет( только врач сказала что лейкоциты повышены , 25 при норме 18, и что -то с нейтрофилами . Беременность хорошо протекала , я не болела , ферритин у меня был 79, гемоглобин в норме , все мазки в норме , анализы в целом , как говорила моя врач идеальные, сюда приехали только с гемоглобином , а через 4 дня лейкоциты поднялись , как так могло произойти ? Сказали инфекция мочевыводящих путей , так как не чистила ей в писе белые выделения , в роддоме мне сказали туда не лазить

Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты и нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции
Возможно инфекция мочевыводящих путей

В связи с этим назначили антибиотики

Вы сейчас в стационаре?

Клиент
Надежда Александровна, да , мы в больнице лежим , капают антибиотики малышке через катетер( скажите , а этим могли мы заразиться от кого-то ? Если в четверг хороший был анализ , а в субботу вдруг лейкоциты ?
Педиатр, Детский кардиолог
А мочу сдавали ?
Дома кто -то болел?
Клиент
Надежда Александровна, мы не были дома , мы с роддома на скорой в больницу с гемоглобином 133, а через 4 дня вдруг лейкоциты нашлись, сдавали анализы в роддоме все было хорошо , потом сюда приехали взяли анализы тоже было хорошо , а спустя 4 дня лейкоциты
Клиент
Надежда Александровна, это вообще лечится ? Уже никаких сил нет , так переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно лечится и компенсируется
Инфекция мочевыводящих путей лечится антибиотиками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите анализы, назначения, посмотрю. Инфекция может быть и внутриутробная или уже присоединилась после рождения, либо их сочетание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, это вообще лечится ? Когда малышка родилась анализы были в норме только гемоглобин 144 и упал до 133, нас в больницу на скорой по гемоглобину отправили , в больнице тоже взяли анализы было все хорошо, а на 4 день анализы уже лейкоциты повысились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня лечится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какая динамика веса у ребёнка? Аппетит? Стул? Мочеиспускание? По поводу белых выделений: девочек, (как и мальчиков) - подмывают спереди назад, от лобка к копчику, для мытья можно применять гель и масло специально разработанные для интимной гигиены малышей. Промыть под проточной тёплой водой, после этого нужно развести большие половые губы и в складках между малыми половыми губами можно убрать все налеты ватным диском, смоченным тёплой водой: смочили в воде, один раз провели и выбросили. Не тереть, а делать одно движение в одну сторону от живота к спине и выбрасывать. После подмывания не вытирать полотенцем, а аккуратно промакивать одноразовыми бумажными полотенцами. Есть гели и пенки для подмывания девочек, с нужным рН - поищите в маркетплейсах. Добавлю: достаточно делать 2 раза в день утром и вечером, чтобы не нарушать естественную липидную смазку. Если девочка в подгузник сходила по - большому, необходимо хорошо промыть анальные складки также спереди назад (от лобка к копчику) с гелем для подмывания, убедиться, что в области вульвы не осталось остатков каловых масс. Если хоть малейшие загрязнения имеются - вульву подмывать водой с гелем, также спереди назад и если надо - с ватным диском.
Клиент
Михаил Николаевич, на ГВ, родились 2590, на следующий день 2410, приехали в больницу 2460( 6 день жизни), сегодня 10 день жизни ребенка вес 2746, сикает хорошо, какает желтым цветом ,консистенция нормальная, без особнностей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте в стационаре помогут.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, нельзя сказать, от чего возникла инфекция, она внутриутробная, или уже что-то наслоилось после рождения.

Не волнуйтесь, главное малыш уже получает антибактериальную терапию, эффект оценивается уже через 3 суток после лечения, должно быть лучше, по состоянию и по анализам в контроле
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как это контролировать потом ? Я буду бояться что выпишемся и опять будет так же , а я не буду этого знать
Педиатр
Не волнуйтесь, как правило, инфекции не протекают бессимптомно,
Если малыш хорошо кушает, набирает вес,

Нет обильных срыгиваний,
Вялости,
Беспокойства при мочеиспускании,
Задержки мочи,

То значит, все в порядке, не это ориентируйтесь??
Клиент
Алина Александровна, подскажите, сколько должна съедать малышка мл за раз ? И по сколько набирать в день ?
Педиатр
До 2 месяцев средний расчет суточного объема смеси 1\5 от массы тела, делим на 8-9 кормлений, на гв кормление по требованию.

Прибавку оцениваем за месяц, каждый день смотреть не информативно, ребкноу набирает вес волнообразно.
Примерно должно быть 120-150 г в неделю, минимально за первый месяц ребенок может набрать 400-600 грамм
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте.
Бывает, что малыши после рождения подхватывают инфекцию, так как они только начинают взаимодействовать с окружающей микрофлорой.
Если врачи подозревают инфекцию мочевыводящих путей - то все лечится, даже не переживайте, проведут курс лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, может быть довольно тревожной, особенно для родителей. Повышение лейкоцитов и необходимость в антибиотиках могут указывать на наличие инфекции, что действительно требует внимания.
Повышение лейкоцитов чаще всего говорит о наличии воспалительного процесса или инфекции. Это может быть связано с различными факторами, включая инфекции в роддоме.
Если лечение назначено, значит, для малыша это необходимо.
Важно, чтобы медицинский персонал отслеживал состояние вашей малышки, делал повторные анализы и корректировал лечение при необходимости.
Вам следует обсудить с врачом причины повышения лейкоцитов и возможные риски для здоровья вашей дочери. Они смогут объяснить ситуацию более подробно и рассказать о дальнейших шагах.
Попробуйте оставаться спокойными и доверять медикам. Они делают все возможное для вашей малышки. Постарайтесь также задавать все вопросы, которые вас беспокоят.