Астигматизм
Ребенку 2,7 года. На приеме выявили: OD sph +1,5 cyl-1,75 ax3 OS sph +1,25 cyl -1,5 ax 8 Нужна ли коррекция астигматизма очками?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото осмотра офтальмолога пожалуйста. Вам закапывали капли перед обследованием? До этого проверяли уже зрение? Данных изменений не было ? Если есть возможность, то и старые записи осмотров пришлите пожалуйста. Если после капель, такие цифры появились , тогда очки нужны, что бы в дальнейшем не было прогрессирования снижения зрения и развитие амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
Я посмотрел ваш осмотр . Да -это после капель такая рефракция глаз. Как я и написал-очки необходимы !
Здравствуйте.
Если это данные на широкий зрачок(то есть после капелек), то коррекция очками рекомендуется, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Если на узкий зрачок просто сняли аппаратиком, то данные неинформативны, рекомендуется выполнить скиаскопию(она более информативна у детишек) на широкий зрачок. И от этих данных отталкиваться.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас у ребенка идет активное формирование зрительных функций до 3 лет, после 3 лет идет закрепление зрения и бинокулярности. Что бы не упустить момент и в будущем не было проблем = глазки правильно работали, стоит начать носить очки сразу при выявлении нарушения зрения.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Разница рефракции между меридианами значительная, астигматизм выраженный.
Фокус на сетчатку попадает с искажением.
Это препятствует формированию правильного зрения.
Рекомендуется перепроверить рефракцию с помощью Скиаскопических линеек, это более точный метод также с закапыванием капель.
Если астигматизм подтвердится, такой же, то в этом случае назначаются очки.
Очки будут направлять фокус на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка такая оптическая система глаз - смешанный астигматизм, предварительно уже можно сказать , что очки нужны на постоянное ношение обязательно , это нужно для того , чтобы изображение фокусировалось чётко на сетчатке .
сейчас оно фокусируется в двух фокусах: один фокус за сетчаткой , второй - перед сетчаткой , поэтому мозг получает неправильную картинку мира, это грозит развитием амблиопии и косоглазия
Доброе утро !
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
Ребенку делали авторефрактометрию, не вижу что делали скиаскопию и не отмечен препарат которым расширяли зрачок .
Очки нужны чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие . Но очки выписываются после скиаскопии !
Наблюдайтесь минимум 3 р\год .
Здоровья вам!