Консультация гинеколога /

Опухло влагалище при применении свечей нео-пенотран — вопрос №3167529

Сейчас ставила 5 день свечу, заметила, что влагалище будто опухло со всех сторон. Вчера тоже на это обратила внимание, но подумала, что мб как-то не так лежу. Гинеколог назначил лечение дисбиоза 7 дней нео-пенотран, + пить орнидазол, но его я вчера прекратила, потому что были выраженные симптомы аллергии, выпила антигистаминные, всё прошло. Стоит ли оставшиеся 2 дня ставить свечи? Может ли это быть аллергическая реакция, не понимаю, потому что больше никаких симптомов нет. Низ живота вроде не тянуло. Или стоит прекратить свечи?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая данные проявления это является нежелательной реакцией при исполнении препарата, в таком случае рекомендуется препарат отменить, пока никакие свечи вводить нельзя, рекомендуется очный осмотр у врача при необходимости коррекция схемы лечения.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если до применения свечей не было отёка слизистой влагалища, то вполне вероятно, что это аллергическая реакция на препарат. В таких случаях рекомендуется отменить свечи, оставшиеся две свечи не ставить, также в течение нескольких дней рекомендуется приём антигистаминных препаратов. Для нормализации микрофлоры после санации влагалища обычно в таких случаях рекомендуется принимать перорально лактобактерии, например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить), восстановится нормальная микрофлора-лактобактерии, которая служит местным иммунитетом и соответственно количество условно-патогенной флоры, выявленной по анализу уменьшится самостоятельно
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,подскажите пожалуйста были ли у Вас какие-либо проявления дисбиоза,жалобы,клиника (наличие патологических выделений,зуда жжения) ?
Есть ли зуд на данный момент после применения свечей,или только отек?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Есть отек только внутри, остальных симптомов нет. А что насчет дисбиоза, он никак не проявлялся. Я накануне вылечила молочницу, которая у меня уже 4 или 5 раз была за полгода, впервые за полгода полностью пропали творожистые выделения. По анализам Кандиды тоже не выявлены были, но так как решила сдать Фемофлор 16, а там потом увидела , что не всё в норме показало, пошла к гинекологу, мне вот лечение такое назначили, хотя никак этот дисбиоз и не проявлялся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет клиники дисбиоза,то в лечении нет необходимости. Микрофлора имеет свойство восстанавливаться самостоятельно.
Сейчас можете отменить лечение и понаблюдать,параллельно принимать антигистаминные.
Клиент
Анна Эдуардовна, еще подскажите, пожалуйста, стоит ли пропить Вагилак проледи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет клиники,то нет. Микрофлора влагалища имеет свойство восстанавливаться самостоятельно.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго! 🌸была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, здравствуйте!

Отек, в подобной ситуации, может быть проявлением аллергической реакции.

Если лекарство не подходит, его, конечно, следует отменить. Продолжать не надо.

Можно повторить антигистаминный препарат.
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ранее при введении 1,2 и тд свечей вы не ощущали этого отека, то вполне вероятно, что это проявление аллергической реакции. В данном случае препарат надо отменить и пару дней пропить курс антигистаминных препаратов, чтобы снять отёк. При появлении неприятных и болевых ощущений, обратиться на очный осмотр. Сейчас нет обильных выделений?
Клиент
Малика Фарходовна, здравствуйте, выделений нет, никаких симптомов тоже больше нет, кроме этого отека