У новорожденного запор
Нам 2 месяца , на ИВ.Ребенок плохо ходит по большому .бывает что сутки не какает ,до этого стул был 1 раз в день но достаточное количество, были комки в кале .Сейчас тужится,часто пукает . Может смесь не подходит? Подскажите ,что делать?
Здравствуйте, на ИВ отсутствие стула в течении суток не является патологией. В первые 3-4 месяца жизни у деток идет налаживание работы кишечника, что сопровождается младенческими дисхизиями или коликами. Ребенок учится управлять своим кишечником. Из-за этого родители отмечают частые натуживания и пукания. Если стул больше беспокоит маму, чем ребенка, то возможно в таких случаях рекомендовать раз в сутки добавить кисломолочную смесь той же марки , что и основная.