Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на пыльцу — вопрос №3167861

Ребенку 10 лет. Уже с 1 года живем с аллергией, за это время сзади кучу анализов и прошли обследования. Выявилась аллергия на на многие растения и животных. В прошлый сезон пили дезал по 1 таб, фликаоназе 1 р/д, сосудосуживающие, назаваль перед выходом из дома. И в целом все прошло штатно. В этом году эти препараты действуют уже не сутки а несколько часов. Педиатр прописал нам монтелукаст по 1 таб и авасис, сосудосуживающие и фликсоназе у нас созранились. Была сильнейшая реакция что трудно дышать, отек был в носу скорая поставила укол супрастина и преднизолона после чего стало лучше. Раз пошла такая реакция врач на скорой сказал менять антигистаминные. Как нам дальше продолжать лечиться?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро.Продолжайте использовать фликсоназе и монтелукаст.К проводимой терапии возможно добавить такие антигистаминные препараты,как Ксизал или Супрастинекс по 5 мг 1 раз в сутки.В нос антигистаминные спреи -Тизин алерджи по 2 дозы 2 раза в сутки или Азеластин по 1 дозе 2 раза в сутки(чередовать с Фликсоназе).На улице рекомендуется использовать маску Респро Алерджи-очень эффективно фильтрует вдыхаемый воздух от аллергенов.И осенью обговорить с аллергологом проведение лечения аллергенами(АСИТ)с целью уменьшения реакции на аллергены. Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Обратите внимание обязательно на срок годности прошлогодних препаратов и сколько они хранятся после вскрытия. Сосудосуживающие обычно только месяц хранятся после вскрытия.
При выборе монтелукаста лучше пить оригинальный сингуляр.
Если не помогают выбранные антигистаминные можно заменить на Эриус.
При неэффективности лечения ТГКС в нос увеличиваем 2 по 2 впрыска.
Осуществляем все барьерные мероприятия.
И обязательно мажем лицо эмолентом. утром и вечером это также очень сильно помагает защититься от пыльца. Много пыльцы попадает на кожу и также вызывает зуд глаз и носа.
Нужно ли вам отправить подробные рекомендации по лечению и противоаллергенным мероприятиям?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

В текущем сезоне цветение обильное, поэтому, многие отмечают усиление реакции. Поэтому, упор можно сделать на профилактические мероприятия - использовать бризер или воздухоочиститель с НЕРА фильтром дома. Не открывать форточку в ветренную погоду, проветривать после дождя. Попробовать использовать носовые фильтры от пыльцы.

В идеале, конечно, начать АСИТ в декабре -январе, чтобы ребенок забыл о симптомах аллергии мешающих жить и дышать свободно.
Из антигистаминных препаратов можно выбрать любой другой, например, Эриус/Дезал, фликсоназе увеличить кратность использования. Продолжить прием Сингулар 1 таб перед сном за 1 час 2-3 мес.

Терапию следует начинать за 2-3 недели до начала цветения, отслеживать цветение можно по специальным сайтам Пыльца Клаб, АллергоСпейс, Яндекс погода.