Гастропатия
Здравствуйте, кот 3г 4мес, 2 апреля была операция клиновидная трохлеопластика и дупликаткры капсулы, сложно отходил от наркоза, отказывался от еды, делали капельницу р-р Стерофундина 50мл, и назначили фосфалюгель. Кушать начал, но аппетит всё-равно был не очень, за день съедал одну пачку влажного корма, 89гр, больше нет. От сухого отказывается. До операции весил 6,7 кг, сейчас 5 кг. До операции в январе нам поставили холангиогепатит под вопросом, временами была рвота, аппетит отличный был, АЛТ был 197, в марте стал 123. Пили фосфалюгель, гепатовет, форти флору. Сейчас опять отказывается от еды, была рвота, вчера были у врача, поставили укол маропиталь. Если дальше есть не будет, то в стационар на капельницу опять. Сегодня утром съел чайную ложку влажного корма и попил воды. По анализам повышен сейчас CREA , 4.04 был 270, сейчас 263.10, назначали фосфалюгель 2 мл 2-3 раза в день, гепатовет 1 мл 2 раза в день и про-колин 1 мл 2 р/д, мы это и пили, кроме про-Колина, и все-равно за 3 недели лучше не стало, что можно еще попить и правильное ли лечение назначено? Сейчас диагнозом поставили гастропатия. Фосфалюгель и гепатовет с январе практически пьем постоянно, неделю примерно перерыв и опять
Здравствуйте. На фоне общей анестезии, послеоперационного лечения и стресса от операции могла развиться гастроэнтеропатия. В данном случае для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, оценить перистальтику и возможные структурные изменения в органах пищеварительной системы. В зависимости от результатов можно будет скорректировать лечение, может потребоваться проведение курса метоклопрамида, омепразола.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин ( миртацен).
УЗИ делали в начале апреля, когда первый раз обращались, но к сожалению, не дали на руки результаты, сказали немного уплотнены стенки желудка и всё
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Рвота может быть связана как с гастропатией, так и с побочными эффектами лекарств, проблемами с печенью или почками.
Повышенный креатинин говорит о возможной проблеме с почками (снижение функции).
Необходимо УЗИ брюшной полости чтобы оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и других органов.
Анализ мочи для оценки функции почек и исключения инфекции мочевыводящих путей.
Фосфалюгель может помочь при гастрите
Если кот отказывается от еды рекомендуется миртазапин
В случае отказа от еды потребуются капельницы с растворами электролитов и глюкозы необходимы для поддержания гидратации и уровня глюкозы в крови.
Предлагайте коту легкоусвояемый корм (Royal Canin Gastrointestinal, Hill's i/d, Purina EN). Можно попробовать давать корм в теплом виде, чтобы усилить аромат.
Кормите маленькими порциями. Если кот отказывается есть самостоятельно, необходимо начать принудительное кормление с помощью шприца (без иглы) Используйте жидкий корм (Royal Canin Recovery).
Можно добавить в корм немного рыбного бульона или куриного бульона без соли.
Здравствуйте, Анна!
Маловероятно, что повышение креатинина является причиной снижения аппетита, хронической рвоты у Вашего питомца,
С большей вероятностью, у Сэмми обострение хронической энтеропатии, нельзя исключать развитие панкреатита. Холангиогепатит маловероятен, так как нет значимых изменений по биохимии.
Для постановки диагноза, а также оценки функции почек необходимо проведение дополнительной диагностики:
- УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин
- сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу
- проведение гастродуоденоскопии с забором материала для гистологии (т.к. рвота хроническая, нет положительной динамики).
До получения результатов исследования терапия может быть симптоматической:
- принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раз в день
- миртацен для стимуляции аппетита
- подкожные вливания р-ров кристаллоидов (р-р Рингера/натрия хлорида) по 50-60 мл 1-2 раза в день для восполнения дефицита жидкости, снижения уровня креатинина
- маропиталь в дозе 0,1 мл/кг подкожно 1 раз в день 2-3 дня
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня.
При отсутствии у питомца диареи нет показаний для назначения про-колина.
Если при длительном применении фосфалюгеля нет положительной динамики, его стоит отменить.
Если проводили дегельминтизацию более 1-3 мес назад, стоит ее провести.
Нельзя исключать и проблемы с ротовой полостью у Сэмми, если доктор не осматривал ее.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Креатинин только капельницей можно снизить? Нам сказали на капельницы, если не будет кушать, он немного стал есть. Как понимаю, надо менять врача, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Анна, нужна инфузия, в идеале внутривеннвя, если нет возможности подкожная.
Стоит обратиться к нефрологу.
Скорейшего выздоровления
Спасибо, поняла