Консультация эндокринолога /

Мама уколола инсулин утром вместо вечера, что делать, колит ринглар , назначили на ночь раз в сутки, уколола утром доза 24, плюс приняла Метформин 1000мг 1т, колоть ли вечером его? — вопрос №3167944

Мама уколола инсулин утром вместо вечера, что делать, колит ринглар , назначили на ночь раз в сутки, уколола утром доза 24, плюс приняла Метформин 1000мг 1т, колоть ли вечером его?утром сахар 16.2, вечером вчера колола в 19.00

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа

Эндокринолог
Здравствуйте, ринглар необходимо колоть вечером потому что его функция это поддерживать уровень глюкозы в течении суток.
Вечером сегодня не нужно колоть иначе доза инсулина наслоится друг на друга.
Начиная с завтрашнего дня утром пусть уколет 12 ед и затем вечером 12 ед, послезавтра утром пропускает инъекцию и вечером колет свою дозу 24 ед и переходит постоянно на вечерний подкол

В это время чаще контролировать уровень глюкозы, могут быть скачки
Клиент
Мадина Шамильевна, скажите еще вопрос , у нее иголки лежат 4мм и 5мм не понимаю какие ставить, я с ними не жила не знаю какие она ставила, а она забыла
Эндокринолог
Иголки вы имеете ввиду длины 3 мм и 5 мм? Или объем?
Клиент
Мадина Шамильевна, фото приложила, длина 4мм и 5мм
Эндокринолог
И те и те можно использовать, на ваш выбор, они не на много по длине отличаются
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного случиться не должно, просто отслеживайте сахара в течение всего дня и на ночь, так как наслоение может вызвать гипогликемию. Пусть сегодня пропустит инъекцию вечером, завтра утром половину сделвет 12ед и вечером оставшиеся 12ед, а со след дня войдет в прежни вечерний укол 24ед.
У нее всегда такие высокие уровни гликемии в течение дня?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, вечером делать инсулин не нужно.
Завтра утром делаете половину дозировки-12 единиц и + вечером 12 единиц, а на следующий день делаем полную дозировку 24 ед весером .

Сахар достаточно высокий. В другие дни какой был сахар? Натощак и через два часа после еды?

Иглы для введения инсулина можете использовать и 4 мм и 5 мм, оба варианта подходят.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, 14-13, вчера были у эндокринолога, сказали колоть 24 и 3 дня смотреть , если не снизится увеличить до 26