Антикоагулянты

Здравствуйте! Доктор назначил при Ковид эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. АЧТВ -57, Д-димер-68, протромб,время-11,7 с,протромбин-95,МНО-1,фибриноген-3,7,тромбин.время-13,0 с.Продолжать пить эликвис? Или опасно?В анамнезе тромбоз вен ниж.кон.С-реактбелок -5,8.

Здравствуйте.
По цифрам коагулограммы все хорошо, д-димер в норме.
Но будет неплохо, если приложите бланк с анализом. Референсные нормы лабораторий могут отличаться.
Предварительно, нет необходимости в приеме антикоагулянтов.

Алексей,АЧТВ 57,0 (реф.значения 25,4-36,9). Врач лечащий настаивает на продолжении приема эликвиса. Консультирует онлайн.4 дня темп.после обеда 37,1-37,2.Кашель сухой непродуктивной, в грудной клетее заложенность.

Нет показаний к продолжению приема эликвиса. По ачтв склонность к гипокоагуляции и риску кровотечений

При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Вы переносите Ковид-ОРВИ или пневмонию? Лечитесь амбулаторно или в стационаре? По поводу тромбоза вен принимали антикоагулянты до заболевания Ковидом?

Лариса, антикоагулянты принимаю по назначению врача после полож.ПЦР теста.Врач услышал жесткое дыхание спправ. КТ не делали. Кашель сухой, непродуктивный. Были назначены ещеи антибиотики.

Наличие положительного теста не обязывает всем пациентам рекомендовать антикоагулянты. А если ситуация осложнится внутримозговым кровоизлиянием иди желудочным кровотечением?
По анализу нет показаний к приёму эликвиса. Антибиотик тоже не показан, потому что у вас вирусная инфекция, в лёгкой форме. Врач не учёл ни то, ни другое. Шаблонного лечения не бывает. Легкая форма лечится симптоматическими средствами, питьем и режимом.

Лариса, спасибо!

Здравствуйте!
По данным анализам свертываемость крови не нарушена, необходимости в антикоагулянтах нет.

Здратвсвуйте, в данном случае вам не показан антикоагулянт, пить его не нужно