Беременность на маленьком сроке
Врачи увидели что-то, похожее на плодное яйцо, но не увидели эмбрион, и из-за седловидной формы матки не заметили, что есть ещё один рог, где и была реальная беременность. • Поэтому заподозрили, что беременность не развивается, и направили на вакуум-аспирацию. • Но второе плодное яйцо в другом роге матки никто не трогал, оно и продолжает развиваться. Эндометрий в правом полуроге до 18 мм неоднородной структуры, в нем визуализируется плодное яйцо 10 мм в диаметре, в нем просматривается желточный мешок 3 мм и КТР - 2 мм, сердцебиение не регистрируется из - за малого срока беременности, левый полорог расширен до 11 мм с однородным содержимым, при ЦДК "-"
Здравствуйте, если беременность прогрессирует и развивается дальше, то значит процедура не оказала никакого влияния на эмбриона. Тем более во втором роге не было никаких манипуляций. На данный момент рекомендуется просто наблюдение по узи в динамике. Прием витаминов.
Спасибо большое
Просто мне сообщили, еще не факт что убрали плодное яйцо а другом роге, могли убрать слой эндометрия
Сейчас пока выжидательная тактика, беременность может прогрессировать вполне. Контроль рекомендуется узи через 7-10 дней
Просто я лежу в больнице и мне назначают сегодня снова хгч для контроля, если уровень снова вырастет могу ли отказаться от госпитализации и пока подождать узи.
Да можете. Выделения сейчас кровянистые идут?
У меня не было выделений, даже после вакуум аспирации
Отлично. Высока вероятность, что все будет хорошо и беременность будет прогрессировать
Спасибо большое, буду надеяться , теперь очень страшно
Принятый ответ
Успокойтесь. Главное сейчас постараться максимально быть спокойной. Все будет хорошо.
Здравствуйте, уточните ваш вопрос пожалуйста? Что вас интересует?
Срок беременности ещё не большое, сердцебиение определяется с 6 недели беременности( при КТР 3-5 мм). В вашем случае рекомендовано УЗИ повторно через 7-10 дней.
Врачи заподозрили, что беременность не развивается, и направили на вакуум-аспирацию.
после отправили на сдачу хгч и он вырос сделали повторно узи и обнаружили плодное яйцо в правом роге матки
Но второе плодное яйцо в другом роге матки никто не трогал, оно и продолжает развиваться.
Теперь переживаю что сделали вакуум просто так
Принятый ответ
Возможно в втором роге была замершая беременность, а возможно сделали вакуум просто так! Это будет понятно по результатам гистологии.
Сейчас беременность прогрессирует и вакуум-аспирация никак на неё не повлияла.
Здравствуйте! Плодное яйцо без дефекта, беременность развивается. Если выскабливание было и с плодным яйцом ничего не случилось, значит и скорее всего и дальше будет все хорошо. Рекомендуется узи повторить через неделю, плодное яйцо пока маленькое для сердцебиения, через неделю плодное яйцо подрастёт и будет слышно сердцебиение.