Консультация гинеколога /

ASC-US - Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения — вопрос №3168027

Здравствуйте. Пришел анализ цитологии по рекомендации врача так ак шейка матки была бугристая. Результаты следующие: Эритроциты. Плоский эпителий всех слоев без патологии.
Цилиндрический эпителий без патологии. Единичные клетки плоского эпителия клетки плоского эпителия с признаками атипии неясного генеза. Встречаются многоядерные вирус-трансформированные клетки.Лейкоциты в умеренном количестве (нейтрофилы, гистиоциты). Флора — палочки.Слизь. Цилиндрический эпителий без патологии. Единичные лейкоциты.Цитологическая картина возможна при воспалении. Косвенные признаки вирусной инфекции. Цитологический контроль в динамике. ASC-US - Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. ВПЧ отрицательный. Что может быть и на сколько это страшно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам цитологии определяются клетки неясного значения. ВПЧ обследованы на 21 тип? Так же рекомендуется исключить воспалительный характер изменений, например по средствам фемофлор скрин или флороценоза. Рекомендуется проведение кольпоскопии, если при кольпоскопии будут изменения, то рекомендуется проведение биопсии.
Клиент
Елена Федоровна, анализ я подкрепила
Гинеколог, Акушер
Татьяна, да увидела. Рекомендуется проведение обследование на инфекции и кольпоскопия.
Клиент
Елена Федоровна, врач сказала будем брать биопсию
Гинеколог, Акушер
Да при выявлении изменений на кольпоскопии с этих участков берется биопсия
Клиент
Елена Федоровна, так колькоскопию не делали, сразу биопсию сказала делать
Гинеколог, Акушер
Биопсия делается при кольпоскопии, т к без проведения кольпоскопии нельзя понять откуда брать материал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Такие изменения клеток цитолог может видеть на фоне воспаления. В такой ситуации рекомендуется сдать фемофлор или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, пролечить, после лечения сделать кольпоскопию, если изменений по кольпоскопии не будет контроль онкоцитологии через 3 месяца. Впч сколько типов сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте подкрепила анализ
Акушер, Гинеколог
Впч 14 типов сдали, это наиболее высокоонкогенные, в дальнейшем можно сдавать впч квант 21, который определяет 21 тип впч, 18 высокоонкогенных и 3 типа низко онкогенных. Сейчас анализ не пересдавать, на тактику не повлияет. Противовоспалительное лечение, кольпоскопия, контроль онкоцитологии, не ранее чем через 3 месяца после последнего забора. Если по онкоцитологии nilm, то есть без атипичных клеток, контроль онкоцитологии и впч 21 тип через год
Клиент
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если у вас сдан анализ на ВПЧ только на 16 и 18 типы, необходимо досдать.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А впч на сколько типов сдавали? Обычно при такой картине впч бывает. В данном случае рекомендуется сделать кольпоскопию шейки матки, если есть изменения, то сразу и биопсию. После биопсии ясно будет окончательный диагноз. Не переживайте, это все лечится в 21 веке конизацией.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте подкрепила анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела анализ, действительно впч не обнаружено, скорее всего до этого был, вызвал такие изменения в шейке, и элиминировался из организма. Это хорошо. Но рекомендации выше сохраняются в дообследовании
Клиент
Гузель Альфредовна, это хорошо ? Просто врач сказала что будет брать биопсию после менструпции. Сразу сказала как увидела анализ что это предраковое состояние.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По онкоцитологии невозможно точно сказать. Биопсия точно скажет что это, поэтому будем ждать процедуру и его результатов, результаты примерно 14 дней делаются
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

Заключение об атипии плоского эпителия (ASC-US) подразумевает наличие изменений в клетках эпителия шейки матки, которые не являются явно злокачественными, но и не могут быть полностью признаны нормальными. Это может быть связано с различными факторами, такими как вирусные инфекции, воспалительные процессы или изменения влажного окружения ткани.

Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют сдать "Фемофлор Скрин", провести кольпоскопию, и далее будет выработана тактика.