Черная точка на ступне ноги с боку и на ладони
Здравствуйте,давно появилась была черная точка на ноге под кожей которая медленно увеличивается и недавно на ладони появилась тоже увеличивается не болит не шешется.
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию по вашим сообщением, как прикрепите, оставьте комментарий пожалуйста
Дарья Николаевна, здравствуйте фото приложила
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарные невусы, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте.
По фото проявление акральных меланоцитарных невусов-доброкачественные образования кожи.
При изменении цвета, росте этих невусов рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором, которым можно будет провести осмотр всех структур образования, которых не видно при визуальном осмотре.
Гульнар Захидовна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время- защита спф 30 и более.
Наталья Олеговна, спасибо большое