Спазм пальцев ноги после падения.

Добрый день.12.04 подскользнулась дома на ровном полу и тут же оказалась на 5ой точке,даже не поняла что случилось с левой стопой.Ноги не были придавлены телом,больше раскинуты по разные стороны и я на 5ой точке.Боль была резкая,пекущая,содрагающая,нестерпимая,ноющая.Встала,все тело тряслось,на ногу не могла встать.Приложили лед сразу стало легче и легли спать.Утром 13.04 в спокойном положении боли не было,был отек в районе голеностопа и верхним изгибом стопы если смотреть сверху.Приступать могла,боль была слева внизу от кости вид сверху голеностопа.Делала траксевозин и бинт эластичный 14 приехали к травмотологу,сделал снимок,перелома нет.Пропульпировал,понажимал.Диагнос растяжение или перенапряжение голеностопного сустава.Димексин+дексаметазон.Траксевозин,диклофенак,обезболивающие таблетки,бинтв положении с поднятой ногой.Приступать сказал можно.Делала лечение и ходила прихрамывая приступала на ногу по немногу.16.04На второй день после гиматома проявилась во всех красках темного гранатового цвета опоясывая стопу в круговую и много перешло на пальцы.Заметила что три пальчика самм двигаются в ряд к болтшому и снова расслабляются спазм в 3 секунды на постоянной основе,но я могу их рассправить и их не будет стягивать.Если я не включаю шевеления и в покое на них смотрю,то они сами складываются в строй ровно прижимаясь к большому,а именно 2,3,4 и так 3 секунны и снова расслабление.На 8 день ночью появились нестерпимые боли жжения и пульсации от голени в стопу,икру,колено и даже бедро.Продолжала лечение.Сегодня 25.04 хожу более менее,но пальцы продолжают сжиматься и спазмировать,чувствую и внутри стопы спазм и ощущения уже в икре,раз столько дней сами песперестанно двигаются.Что это может быть и как успокоить пальчики?

Всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы достоверно оценить степень повреждения мягких тканей.
Явно это не просто растяжение, а разрыв. Хорошо, если разрыв частичный. Тогда всё должно срастись.
Сейчас Вы описываете симптомы, характерные для тенденита сухожилий пальцев стопы.
Они начинаются из сухожилия икроножной мышцы.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, то с учётом изменений на МРТ, рассматривают такие рекомендации:

- УВТ фокусным аппаратом 5-7 процедур.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Коррекция ре5комендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю вас за развернутый ответ,за ваш труд,за то,что вы есть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть вызваны сдавлением нервов большим отёком. Спустя 2-3 недели отёк обычно спадает. Есть показания для консультации невролога. Самостоятельно можете периодически несколько раз в день массировать стопу, голень, чтобы улучшить кровообращение, снизить отёк. Также ограничить ходьбу, продолжить придавать возвышенное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Олегович,благодарю вас за ответ,за уделенное время,за ваш труд🙏Да,сегодня была у невролога.Выписала лечение на 7 дней.Будем наблюдать)

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер.Да,хорошо.Я поняла.Благодарю за информацию и ваш ответ.🙏