Консультация педиатра /

Кашель, сопли — вопрос №3168237

Здравствуйте, малышу 5 месяцев и 6 дней.
Очень сильно переживаю, у ребенка начался кашель, очень частый, влажный, сопли, заложен нос, дышит ротиком.
Ребенок сам по себе спокойный, но последние три дня капризный.
Слезятся глазки.
Были у педиатра, сказала что лезут два клыка, была температура два дня, 37.3 выше не поднималась, есть сильное слюноотделение, переживаю что ребенок заболел, легкие слушали, сказала чистые, назначили лечение: Тобрекс по 1к 1р/д, бриония мазь-икра,грудная клетка, спина,стопы, зиртек 6к на ночь, утро карилип нео по 1с 1р/д, вечер Виферон 500ед по 1с 1р/д 5 дней, в нос називин по 1к 1р/д на ночь 5/6дней, днем грипферон, сказала пока без ингаляций, для чего они нужны?
Переживаю что у ребенка может быть инфекция, развивающая пневмония, на фоне заложенного носа и кашля, ест плохо, по 90-100мл смеси нутрилак
Подскажите пожалуйста, эффективное ли это лечение, переживаю что бы не запустилась болезнь.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что ребёнку идёт в течение вирусной инфекции. Противовирусные препараты(Виферон) к сожалению не обладают доказательной базой. Слёзы течения на фоне вирусной инфекции может быть, в таком случае тобрекс не показан.

В таком случае обычно рекомендуют:

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Здравствуйте, это может все перейти в пневмонию? И что по поводу клыков? Разве могут они первые лезть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не может
Нет, клыки первые не могут лезть, дентация начинается с передних зубов
Клиент
Подскажите пожалуйста, врач щас назначила ингаляции с пульмикортом, я опасаюсь давать его так как он гормональный

Инголяции с пульмикортом 250 мл 1.0 мл +2.0 физ.2 р в сутки на 3 дня

Как думаете стоит делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
0,25мг наверное вам назначали
Если у ребёнка лающий, стенозирующий кашель , конечно в таком случае показания есть
Клиент
Нет, кашель спокойный
Немного с отхождением мокроты
Педиатр
Здравствуйте,противовирусные не доказано, что работают можете их убрать, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, промывайте нос Аквалор или аквамарисом капли 3-5 раз в день,при заложенности Називин бейби.
Клиент

Как думаете стоит делать?
Педиатр
Если кашель лающий или осиплость голоса тогда пульмикорт показан.
Клиент
Кашель немного с отхождением мокроты
Голос немного осип
Клиент
То есть прям что бы лающий нет
Педиатр
Можно поделать просто с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней .
Педиатр
Если , эффекта не будет,тогда с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон, виферон, корилип — препараты без доказанной эффективности и безопасности, не профилактируют и не лечат орви. Не показаны малышу.

Тобрекс назначается при гнойном конъюнктивите, если у ребенка нет такого отделяемого, препарат не показан

Растирать малыша тоже ничем не нужно.

Зиртек назначается с 6 месяцев, во-вторых это препарат от аллергии, при орви не используется.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

И, конечно, важно слушать малыша в динамике, если кашель сохраняется
Клиент
Здравствуйте, кашель и смущает, кашляет сильно и часто
Скажите пожалуйста, по поводу клыков, разве могут они лезть первыми?
Педиатр
Нет, клыки первыми не прорезаются, десна может быть набухла в не в том месте, где зубки появятся.

Если будет отмечаться одышка в покое, отказ от еды, то рекомендуется общий анализ крови, рентген.

Но пока по описанию вирусная инфекция, кашель может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, это частая причина
Клиент
В покое дышит спокойно, от еды не отказывается, но кушать стал очень мало
Клиент
, мы живем на 5 этаже , и дом слишком хорошо отапливается, температура всегда 24-25 градусов влажность при этом 40-50%
Сейчас так как приболел, боюсь сильно открывать окна
Как быть?
Педиатр
Аппетит может снижаться на фоне вирусной инфекции, можно кормить дробно чаще, если малыш съедает меньше
Педиатр
Открывать окна необходимо, от воздуха и сквозняка не заболевают, состояние ухудшается в душной комнате, где постоянно циркулируют вирусы. И ходите гулять
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент

Как думаете стоит делать?
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
Виферон, гриппферон с низкой доказательной базой, не рекомендуют при лечении вирусных инфекций (по клиническим рекомендациям).
Корилип - метаболический препарат,не назначают при лечении вирусных инфекций.

Температура до 37.5 может быть нормой в этом возрасте, необходимо наблюдать.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа називин бэби не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

При пневмонии состояние ребёнка не улучшается к 4-5 дню заболевания, кашель может усиливаться, появляется одышка (ребёнок часто дышит), при заболевании ребенка в динамике наблюдает врач.
Клиент
Здравствуйте, мы живом на 5 этаже , и дом слишком хорошо отапливается, температура всегда 24-25 градусов влажность при этом 40-50%
Как быть?
И скажите пожалуйста, что по поводу клыков , разве они могут лезть первыми?
Педиатр
Открывать окна можно, чтобы не было сквозняка, или если боитесь проветривать комнаты по очереди, находясь с малышом в другой.

Если дома жарко и сухо, то ребенку будет хуже переносить заболевание,
можно гулять на свежем воздухе по самочувствию, так организму будет легче бороться с инфекцией.

Всё индивидуально, встречались случаи, когда первыми прорезывались клыки у малышей.
Клиент
Поняла, я забыла сказать, у ребенка еще начался понос, это характерно при инфекции?
Педиатр
Да, диареи у детей чаще всего вирусные, так же разжижение стула может наблюдаться при прорезывании зубов.

Самое главное не допустить обезвоживание в таких случаях.
Рекомендуют отпаивать по 5-10 мл после каждого жидкого стула (можно отпаивать адиарином регидрокомплекс, регидровит, регидростандарт, хумана электролит и др).

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Клиент

Как думаете стоит делать?
Педиатр
Если у ребёнка нет ларингоспазма, одышки, то в таких случаях пульмикорт не показан.

Сам по себе препарат бояться не нужно, он действует местно в дыхательных путях. Назначенная доза 250 мг (0.25 мг). После ингаляций рекомендуют умыть лицо и попить воды для профилактики кандидоза (молочницы) полости рта
Педиатр
Здравствуйте) лечение оправдано, но вот виферон не имеет доказанной эффективности, но и вреда не нанесет. Рекомендуется називин беби 2 раза в день, чтобы «подсушить» и уменьшить затекание слизи и, соответственно, кашель и даст возможность нормально кушать (забитый нос не дает дышать во время кормления). Обязательно теплое питье. Избежать осложнений несложно, выполняя рекомендации, здоровья ребенку!
Клиент
Как быть?
Педиатр
Старайтесь проветривать в отсутствии ребенка. Переходите на время проветривания из одной комнаты в другую.
Зубы могут прорезаться не по порядку или несколько одновременно. Но чтобы клыки в 5 месяцев лезли…это казуистика. Их время после года. Клыки и моляры лезут последними и как правило тяжело( но для них рановато
Клиент
Скажите пожалуйста, у него еще понос начался, это характерно при инфекции?
Педиатр
Если стул до 5 раз, то это считается не диарей, а разжиженым стулом и может сопровождать вирусную инфекцию. Если стул как окрашенная вода и очень часто, то это уже повод к обращению в больницу
Клиент

Как думаете стоит делать?
Педиатр
Да, стоит, он хорошо уберет воспаление. Отмена должна быть постепенной. То есть два дня по 2 ингаляции в день, затем два дня по 1 ингаляции и потом отмена
Клиент
Хорошо, а то что у него кашель не лающий, ничего страшного?
Но голос не много осип
Педиатр
Показанием является не только лающий кашель, а воспаление в верхних дыхательных путях. Гормоны блокируют развитие отека и воспаления любой этиологии, что и нужно в вашем случае
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент

Как думаете стоит делать?