Консультация невролога /

Остеохондроз шейный и грудной — вопрос №2567659

Здраствуйте! Мне 37 лет, год назад испытала сильный стресс, после чего началось ухудшаться мое состояние, скакало давление до 150, была сильная тревожность, колики в грудной клетке, сдала анализы, вроде все в норме, делала УЗИ сердца, в норме, ЭКГ холтер в норме, назначили эсциталопрам от которого мне стало ещё хуже, на фоне его приёма повешали смад и естественно смад показал давление, больше не делала, буквально неделю назад делала ЭКГ вроде норма, нахожусь постоянно в каком то страхе, началась невралгия, сдела рентген шеи и грудной клетки позвоночника, показал остеохондроз 1 степени, на данный момент давление низкое 105/75, кружится голова, слабость, я уже не знаю что делать, что происходит со мной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ангина

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Можно попросить выписать психотерапевта бензодиазепины для прикрытия, в таком случае побочные эффекты минимальны или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Невролог
Патологии по обследованиям нет. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами:головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Без лечения оно будет прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему давление низкое неделю уже
Невролог
Неврологические заболевания не дают изменений АД. На фоне плохого самочувствия при тревожном расстройстве АД может как повышаться, так и снижаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, какое лечение вы бы посоветовали?
Невролог
Вернуться на антидепрессант эсциталопрам или на другой из этой же группы СИОЗС и попросить лечащего врача выписать бензодиазепины для минимизации побочных эффектов, если из-за них тяжело поднимать дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, эсцитолопрам и атаракс можно принимать?
Невролог
Если нет сердечно-сосудистой патологии, они совместимы.
Например,
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вчера сдала кровь, коалограмму, посмотрите пожалуйста
Невролог
По коагулограмме все в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, там еще общий анализ крови и лейкоцитарная формула
Невролог
В общем анализе незначительные отклонения, они не рассматриваются в рамках патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Если медикаментозную терапию не рассматриваете, можно рассмотреть психотерапию как альтернативу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я переживаю, друг это сердце, есть неприятные ощущения в груди особенно слева
Невролог, Рентгенолог
Вы же прошли диагностику
Клиент
Марина Алексеевна, ну да, но меня беспокоит вот эти симптомы в груди, ночь сплю хорошо, днём эти ощущения не всегда
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
В целом по обследованиям у Вас все хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, почему может быть низкое давление?
Невролог, Рентгенолог
Пониженное давление может быть связано с тревожным расстройством, но лучше проконсультироваться с кардиологом или терапевтом в этом вопросе.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а антидепрессанты снимают все эти симптомы? Хочу уже жить в позитиве, дышать полной грудью и не думать про все эти смптомы
Невролог, Рентгенолог
Да, они именно лечат
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вчера сдала кровь и коалограмму, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Там нормально все, клинически значимых отклонений от норм нет.
Невролог
Здравствуйте
Для прикрытия побочных действий от антидепрессанта вам назначали транквилизатор ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Клиент
Алена Алексеевна, но я пью атаракс 1/2 табл на ночь
Невролог
Можно добавить к лечению когнитивно-поведенческую терапию
Рассмотреть другой препарат из группы сиозс, например сертралин ( увеличиваем дозировку до рабочей постепенно )
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Невролог
Ознакомилась
По анализам все допустимо
Невролог
Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, больше как пьяная, пью битагистин и вчера начала пить пирацетам
Клиент
Лилия Альбертовна, шум в ушах бывает но не часто
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему давление низкое стало?
Невролог
По этому поводу с кардиологом нужно проконсультироваться.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Невролог
Ферритин низковат. До 50 миниму поднимите.
Лпнп немного повышены. Диета средиземноморская
Клиент
Лилия Альбертовна, сорбифер я пропила месяц, буквально вчера последний приём был
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё принимаю витам д, пропила магнелис
Невролог
Еще месяц сорбиферможно принимать. Так как на его приеме ферритин всего 30.