Онкология и вич
У мужа скорее всего онкология (прикладываю кт брюшной полости и грудной клетки), так же в ходе обследования обнаружили вич 4А, выписали терапию. Нужно брать биопсию из печени. Взяли справку от инфекциониста и на днях ехать в онкоцентр. Могут ли из за вич не взять на биопсию? Какие шансы вообще выживаемости при таких заболевания? Колоноскопия без потологий, онкомаркеры в номе.
Здравствуйте!
В биопсии не откажут.
Но изменения могут быть не из-за онкологии, а из-за Вич и гепатита.
Нужно дообследование.
Спасибо! Не поняла вашу фразу: изменения могут быть не из за онкологии а из за вич и гепатита! Что Вы имели в виду?
Воспалительные процессы печени, цирроз, фиброз
Онко мы не исключаем, но нужна диагностика
Здравствуйте
По результатам обследований достоверных данных за злокачественный процесс нет. В данном случае нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт дисков для получения второго мнения. По описанию кт обследования грудной клетки очаг в легких малых размеров это может быть и поствоспалительный очаг пневмофиброза. Учитывая малые размеры рекомендуется выполнить кт грудной клетки в динамике через 3 месяца. По печени образование нужно морфологически верифицировать так как это может быть онкология либо изменения связанные с гепатитом.
И.е. Не факт что онкология?
Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные МСКТ ОБП крайне подозрительны на лимфопролиферативный процесс - с поражением лимфоузлов у ворот селезенки
В таких ситуациях обязательно рекомендуется морфологическая верификация - то есть биопсия
ВИЧ не является противопоказанием к биопсии