Консультация ветеринара /

Коту плохо после прививки — вопрос №3168257

Добрый день! Привили котика вакциной Биофел, в прошлом году тоже ей прививали он хорошо ее перенес , бегал играл и кушал после вакцинации, а в этом году лежит уже сутки , когда его трогаешь взвизгивает как-будто ему больно.. покушал и попил водички 2 раза . Это нормальная реакция на прививки или надо его везти к врачу ? Почему он так взвизгивает ? Еще были позывы к рвоте но потом прекратились и он поел

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день!
Может наблюдаться легкая вялость или болезненность в месте укола после вакцинации
Взвизгивание при прикосновении может быть признаком боли в месте инъекции,возможно возникло воспаление в месте укола.
Позывы к рвоте также могут быть признаком реакции на вакцину
Как с аппетитом?
Клиент
Элен Нверовна, 2 раза скушал по приличной горсточке сухого корма и попил водички..еще его кололи в холку а беру я его под пузико , вроде место укола не трогала ..
Ветеринар
Сейчас можно ограничиться наблюдением
Клиент
Элен Нверовна, ониу нас просто всегда ниперактивный а тут совсем вяленький
Ветеринар
Это последствие от вакцинации
Такое состояние пройдет
Клиент
Элен Нверовна, спасибо огромное!
Ветеринар
Добрый день, в течение 1-2 суток после вакцинации может быть плохо. Связано это чаще всего с тем, что производитель может менять какой-то компонент вакцины (чаще всего это консервант), из-за чего идет реакция у животного. Чем можно помочь - обеспечить покой и теплое место, можно дать вкусный корм. Если сильная боль - сделать укол обезболивающего в клинике, главное чтобы котик не страдал,
Если подобные симптомы сохраняются более 36-48 часов, повод обратиться в клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. После вакцинации может быть болезненность в месте введения, а так же общее ухудшение самочувствия. Как правило эти симптомы проходят самопроизвольно в течении 1-2 дней. Если симптоматика сохраняется дольше или состояние ухудшается- нужно будет обратиться на очный осмотр.
Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи.