Консультация ветеринара /

Кошка ходит кругами, не ест, не видит, не слышит. — вопрос №2710191

Здравствуйте. Кошка -17 лет (без породная). Примерно месяц назад ослепла или стала очень плохо видеть. В силу отсутствия оборудования у ветеринаров за месяц удалось только сдать кровь на биохимию и общий анализ. Посмотрели глазное дно, вроде сказали что хотя бы различать свет/тьма должна, пока ждали анализы ей стало хуже. Примерно 2 дня назад утром заметили что она стала ходить кругами. Если раньше она натыкалась на стену и шла по ней, знала куда идёт, то сейчас просто лезет во все щели, там застревает, на открытом пространстве ходит кругами. Пьет только если ткнешь в миску, и то странно, как будто забыла как это делать, морду полностью погружает. В субботу планируем лететь в отпуск с ней и в клинику сразу. Сейчас в местной ветеренарке сказали что нужно поддержать мозг и ставят Церебролизин по 0.5 внутримышечно. При взятии анализа крови, врач сказала что кровь густая. Что делать с кошкой? На что первым делом жаловаться врачу? Сделать рентген, УЗИ или МРТ у нас не получится, нет оборудования. Даже давление измерить не могут.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть вызваны гипертензией, так же могут быть возрастные структурные изменения головного мозга, неоплазии. Если нет возможности МРТ и измерения давления нужно провести исследование мочи с определением соотношения белок/ креатинин, учитывая, что наблюдается повышение уровня креатинина крови возможна протеинурия. В этом случае можно будет рассмотреть прием препарата семинтра, который обладает гипотензивным действием и может помочь улучшить состояние питомца.
Ветеринар
Здравствуйте, Сергей!
Ваша кошечка сейчас кушает?
Глаза чистые? Нет кровоизлияний?
Не похудела за последнее время?
По общему анализу крови есть незначительное воспаление, по биохимии повышены почечные показатели.
Учитывая, что они не очень высокие, артериальная гипертензия маловероятна.
По симптоматике и учитывая ее возраст, больше похоже на проблему с головным мозгом - нарушение кровообращения (ишемия), неоплазия.
На назначенной терапии ей лучше?

Клиент
Виктория Витальевна, пока поставили только 1 укол, результата особо нет. Планируем перелет в субботу. Кровоизлияний в глаза нет вроде...
Клиент
Виктория Витальевна, данный препарат подходит за неимением других анализов? Как подготовить к перелету?
Ветеринар
Сергей, у Вашей кошечки есть неврологический дефицит и частичная потеря зрения, ей требуется прием невролога и офтальмолога, измерение артериального давления.
Подготовится к перелету можно только начав прием успокоительных препаратов, например, ветспокоин или экспресс успокоит в течение 2-3 дней.
Но никто не может гарантировать, что после перелета не ухудшится ее состояние.
Церебролизин не обладает доказанной клииияеской эффективностью в ветеринарии, как и любые другие препараты этой группы.
Можно пробовать курс мексидола в дозе 10-15 мг/кн 2 раза в день 7-10 дней.
Учитывая, что в последнее время ей стало хуже, я бы не рекомендовала перелет.
Клиент
Виктория Витальевна, без какого либо лечения и диагностики у нее шансов нет же?
Клиент
Виктория Витальевна, кошка 6.2 кг. В таблетке Мексидол 125 мг. Давать половину таблетки?
Ветеринар
Сергей, прогноз в Вашем случае осторожный.
Конечно, нужна диагностика чтобы поставить диагноз.
Мексидол да по 1/2 таблетки 2 раза в день 10-14 дней.