Плывет зрение в одном глазу

Добрый день! Полтора года назад после посещения сауны пропала резкость зрения в правом глазу и появились болевые ощущения вокруг глаза и в районе виска с этой же стороны. Сделали обследование (УЗИ сосудов, МРТ головы и шеи, очно посетил окулиста), нарушений не выявили. На правом глазу дальнозоркость, левый все идеально. Есть ощущение спазма в глазу. Усиливается после работы за компьютером и долгого нахождения за рулем. Давление в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Повышенный холестерин, гастрит, переодические подъемы давления
42 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Очки для близи носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, я сейчас на отдыхе, к сожалению, нет возможности прикрепить обследования. Но по словам офтальмолога, к которого были на приеме, это возрастные изменения. Непонятно почему один глаз с проблемой, второй - все хорошо. Очки не ношу, но читать долго невозможно, начинает все расплываться и болит вокруг глаза

Ваши жалобы обусловлены наличием гиперметропии и пресбиопии .
Любому человеку с гиперметропией и пресбиопией необходимо пользоваться средствами коррекции : очки линзы , к сожалению, физиология просто не даст видеть без очков линз .
Обратитесь планово в оптику за подбором коррекции .
Медикаментозного лечения возрастных изменений нет .

В будущем возможна замена хрусталика на мультифокальный с рефракционной целью.

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, понятно, спасибо большое за ответ! А в чем причина болевых ощущений? Дальнозоркость и напряжение зрительного нерва из за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, также непонятно почему это произошло только с одним глазом?

Один глаз короче чем другой , это можно подтвердить путем измерения пзо. Длина глаза разная рефракция разная. Напряжение аккомодации глазу который короче- ожидаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Просмотрела , очки для вождения( прогулок , просмотра ТВ передач )можно сделать и для чтения .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Сергеевич, сейчас на отдыхе, нет возможности прикрепить обследования, по словам врача, у которого были на очном приеме, это возрастное, но непонятно почему 1 глаз, а второй в норме. Аллергия на амброзию, патологии лор органов нет, простудными заболеваниями болею раз в 2 месяца, обычные ОРВИ

Данные жалобы -очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Сергеевич, понятно, спасибо! Болевые ощущения вокруг глаза тоже могут быть из за синдрома сухого глаза? Дело в том, что глаз не красный, не чешется, и плывет чаще зрение по утрам

Да, такие ощущения , могут быть из-за этого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Сергеевич, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Ознакомился с фото. До этого на МРТ не было таких изменений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Сергеевич, были, с 20го года картина по МРТ не менялась

Понял. Свои рекомендации оставляю в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Сергеевич, все поняли, спасибо большое!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Данные жалобы могут быть связаны с пресбиопией(возрастные физиологические изменения) и гиперметропией(дальнозоркостью). Данные состояния при отсутствии коррекции могут приводить к зрительному напряжению(астенопия) и проявляться головной болью, дискомфортом и затуманенностью зрения, покраснением глаз и тд. Особенно это связано со зрительными нагрузками на близком расстоянии - работа со смартфоном/ПК, чтение, работа с документами и другая мелкая работа. Так же это может провоцировать синдром сухого глаза.
В таком случае рекомендуется подбор грамотной очковой коррекции и применение капель на основе гиалуроновой кислоты без консервантов(Оптинол, Хилокомод, Артелак, Гилан, Окутираз - любые на выбор) по 1 кап. в оба глаза при любых ощущениях дискомфорта, в среднем 3-5 раз в день, применять можно длительно, так как привыкания не вызывают.
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, понятно, спасибо за ответ! А болевые ощущения тоже связаны с напряжением зрительного нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, непонятно, почему только один глаз с проблемой, а второго не коснулись возрастные изменения?!

Пресбиопия на обоих глазах, она проявляется напряжением и снижением качества зрения на близком расстоянии(при чтении мелких текстов, например). А вот на правом глазу, который как раз беспокоит, если я правильно поняла из вашего описания, помимо пресбиопии была выявлена уже гиперметропия(дальнозоркость) и поэтому испытываете дискомфорт, так как этот глаз напрягается сильнее. В очках коррекция на правом и левом глазу должна быть разной, на правом плюсовая коррекция больше в зависимости от параметров рефракции(это вам могут подобрать на очном приеме у офтальмолога или в оптике у оптометриста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причина скоре всего в разной рефракции
При гиперметропии/пресбиопии без очков фокусироваться сложно, глаз напрягается , появляется болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера Анатольевна, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами и историей заболевания.
Похоже на дальнозоркость и возрастное изменения зрения( пресбиопия)
Как раз головные боли в висках, боли около глаз, утомление, усталость, тяжесть в глазах- астенопические жалобы.
В подобных случаях необходимо проверить зрение с коррекцией.
Подобрать адекватные очки для работы вблизи.
В дальнейшем можно рассмотреть вариант мультифокальных мягких контактных линз.

Возможно появились вопросы- пишите.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Посмотрела исследования: как и предполагала есть дальнозоркость ( правый глаз +1,75; левый глаз +1,25)
поэтому очки для близи и для работы за компьютером- обязательно!!
Для Вас оптимальный вариант- мягкие мультифокальные линзы ежедневной замены.
Всего Вам доброго 💖

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас клиническая картина Пресбиопии/ обоих глаз и Гиперметропии правого глаза
Пресбиопия - это возрастные изменения связанные с изменением плотности хрусталика/ он с возрастом становится менее эластичным/ и его способность Аккомодировать / переводить фокус с дальнего расстояния на близь и обратно теряется/ и приходится напрягать круговую мышцу глаза, чтоб помочь хрусталику Аккомодировать.
И , если у человека , уже была гиперметропия на неё накладывается возрастная Пресбиопия/ как у вас на правом глазу/соответственно этот глаз будет страдать в первую очередь/ клинически у пациента будут жалобы на заглазничные боли,височные боли, быстрая усталость глаз. Что , вас и беспокоит. На левом глазу у ах вас + значительно меньше/ разная + рефракция,/
Для устранения данной симптоматики, нужно понабрать грамотно оптическую коррекцию для близи/ зона чтения и монитора/40-60 см
Все что дальше смотрите без очков.
В очках вся симптоматика/ боль, расфокусировка, сразу уйдут и вам будет комфортно работать без боли и напряжения/ это физиология и обычная практика, учитывая ваш возраст и Пресбиопию.»
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инга Владимировна, загрузили фото обследований, посмотрите, пожалуйста!

Валентина, здравствуйте. По данным обследование за 24 год у вас диагноз-Гиперметропия слабой степени обоих глаз и выписаны очки для близи/ +0,75/+0,25/.Правый глаз, как я вам и писала выше/ в большей степени нуждается в + коррекции/ отсюда и ваши жалобы на усталость , боли и расфокус вблизи/.
На данный момент вам рекомендованы очки для работы/40-60 см/ зона телефон- компьютер/Для этого надо пройти новый осмотр и подобрать очки/ за год + увеличился/.
И проверить зрение вдаль/
Всего вам доброго🌸