Консультация гинеколога /

Паховый лимфоузел воспаление — вопрос №316851

пцр на 12 инфекций сдан,обнаружен ДНК Gardnerella vaginalis. Воспаление лимфоузлов пахового присутствует постоянно,немного болезненность при нажатии на него.Но нет покраснения и зуда.Чем лечить при этом диагнозе

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Приложите результаты анализов.
Сам факт наличия гарднерелла ни о чем не говорит, так как это Условно-патогенный микроогранизм и может быть частью нормальной флоры во влагалище у женщины.
Кроме воспаленного пахового узла есть какие-то ещё жалобы?
Клиент
Элина, добрый день.
ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium Не обнаружено
ДНК Ureaplasma parvum /
Ureaplasma urealyticum Не обнаружено
ДНК вируса простого герпеса I и II
типа
Не обнаружено
ДНК цитомегаловируса Не обнаружено
ДНК Gardnerella vaginalis ОБНАРУЖЕНО
ДНК Trichomonas vaginalis Не обнаружено
ДНК Neisseria gonorrhoeae Не обнаружено
ДНК Candida albicans Не обнаружено

Сделано ПЦР 12 только.
Подскажите, что мне сдать еще из анализов ?
лимфоузел при надавливании может исчезать,он выражен не ярко.Но давно присутствует.
Спасибо огромное за ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сам лимфоузел может пальпироваться это нормально. Даже если он увеличивается, это не всегда связано с гинекологией. Обратитесь к хирургу, сделайте УЗИ лимфоузла.
Если нет жалоб на обильные выделения из половых путей с рыбным запахом, зуда во влагалище никакое дообследование не нужно, если есть - сдать мазок фемофлор 16 из влагалища, чтобы оценить наличие дисбиоза во влагалище (но, при отсутствии жалоб, нет смысла сдавать).
Также, если не делали, сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла и сдайте мазок на онкоцитологию - обычное диспансерное обследование доя женщин 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла не вызывает воспаления паховых лимфоузлов. Возможно, вы каким-то образом повредили ногу на стороне возникновения лимфоузла, в любом случае, обратитесь к хирургу
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! При гарднерелле принимают следующее лечение: орнидазол 500мг 1т*2 раза в день-10 дней, свечи «Гексикон» 1 свеча во влагалище на ночь -10 дней. Затем свечи «Ацилакт» по 1 свече на ночь -10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднереллу при концентрации менее 10 в 4 степени лечить нп надо. Увеличение паховых узлов может быть с ней не связано. Надо делать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В какой степени выявлены гарднереллы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Л/у не обязательно реагируют именно на влагалищную флору - они собирают на себя лимфу со всего организма. Так что проблема может быть где-то ещё.
Чтобы снять болезненность в л/у надо сделать спиртовой компресс с Левомеколем: берете ватный диск, смачиваете его спиртом (водка без примесей тоже подойдёт), выдавливаете на весь диск Левомеколь и приклеиваете сверху над лимфоузлом на ночь. Обычно этого хватает, чтобы вылечить воспаление