Болит желудок и диарея

Здравствуйте! Позавчера начал болеть желудок сильно, поднялась температура до 39, немного тошнило, но рвоты не было, вчера осталась боль в желудке, принимала фосфалюгель, температуры не было, сегодня замучила диарея, снова болит желудок

Гастрит, жкб
32 года

Елена, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в желудке), а так же нарушение перистальтики (тошнота), провоцирующим фактором могла послужить погрешность в диете и развитие инфекции в ЖКТ.
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. От тошноты - итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, сегодня начала принимать ганатон и тримедат, такое лечение подойдет? Или все-таки смекта?

Принятый ответ

К лечению в таком случае обычно рекомендуют добавить и смекту, поскольку она закрепляет стул и выводит токсины (чего не делают спазмолитики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо

Здравствуйте , Елена!
Описанные симптомы наиболее характерны для кишечной инфекции или обострения гастрита с присоединением кишечного воспаления. В таких случаях чаще всего причиной становятся вирусы или бактерии, попавшие с пищей или водой. Обычно рекомендуют щадящую диету, приём жидкости небольшими порциями, чтобы избежать обезвоживания, а также препараты для снятия спазмов, например мебеверин по 200 мг 2 раза в день, и сорбенты, такие как смекта или энтеросгель. При боли в желудке допустимо кратковременно использовать омепразол 20 мг 1 раз в день до 7 дней. Если диарея сохраняется более двух дней, появляются примеси крови или усиливается боль, важно обратиться очно.
Были ли у вас недавно ошибки в питании, приём антибиотиков или контакты с заболевшими?

Здравствуйте.
Уточните наличие ротовирусной инфекции. Сохраняется ли температура.
Рекомендуется прием смекта 3 раза в день, энтерол 2 раза в день, де-нол 120 мг 3 раза в день, обильное питье- при не возможности пить достаточно количество жидкости- рекомендуется использовать регидрон.
При сохранении симптомов более суток рекомендуется обратиться на очную консультацию для пальпации области живота и выполнение анализов.