Консультация ревматолога /

Псориатический артрит? — вопрос №3168769

Здравствуйте!Прикрепила выписку, там всё подробно расписано. В 2023г стали болеть кисти и стопы , все анализы в норме ( в выписке расписано,что сдавала) визуально отёчности/ припухлости не было. Назначили сульфасазалин, от которого начались побочки . Затем установили диагноз - псориатический артрит ( псориаз с 13лет на голове ,который особо не беспокоил в жизни). Назначили физео.процедуры , которые помогли . Этой весной начали возвращаться боли , плечо немного ноет , локоть , челюсть . СРБ повышен и врач назначил метотрексат 15мг , а после сдачи анализов (на 3ий укол мт ) повысила до 17.5мг т.к срб опять чуть повысилось. Подскажите, сомневаюсь в диагнозе т.к анализы все в норме , отёчности нет . Получается,если есть псориазе, то автоматически ставится диагноз псор.артрит ? Может надо сдать доп.анализы ? Пугает пожизненный прием препарата.

Возраст: 42

Хронические болезни: Псориаз. Эндометриоз.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Главным в том, что у вас диагностирован псориатический артрит был факт того, что по мрт найден отёк костного мозга в зоне и пивной для ПСА. При этого у вас персистенция повышенного срб.
Отрицательные маркеры РА.
Я правда не увидела выписке - написано, что вы сдавали ещё АНФ, Ат к дсДНК - они были в норме?

Второй момент - по поводу сульыасалазина. Какие были побочные явления? Установили ли причину лимфаденопатия?

Метотрексат вы хорошо переносите? Болт сейчас беспокоят?

В выписке указаны боли в грудине, в височно-нижнечелюстном суставе, это так? Боли в спине есть? Есть сейчас боли кистях, стопах?
Скованность утром была до начала терапии метотрексата?
Клиент
Вера Владимировна, да все анализы в норме. Побочка от сульфасазалина - увеличение лимфоузлов , как только прекратила приём, всё прошло и кровь стала нормальной. В марте месяце начала болеть челюсть , больно было жевать , локоть болит и боли в груди стали сильнее, появилась как шишка или уплотнение, больно чихать . На синдром Титце похоже, врач говорит и псориаз так проявляется ( не проверяли грудину , флюорография - норм). Скованности нет , но во второй половине дня лучше себя чувствую , с утра может ныть немного, после обеда всё проходит.
Клиент
Вера Владимировна, метотрексат уколола только 4 укола 15мг , переношу хорошо, анализы есть от 21.04.25 , только срб увеличился и врач вчера подняла дозу до 17,5мг . Чувствую небольшие боли в локте , грудине , обезболивающее не требуется
Ревматолог
Здравствуйте!
Диагноз псориалтический артрит не устанавливается автоматически при наличии псориаза. Более того, иногда его ставят и без кожного псориаза.
Почему его подставили Вам - у Вас боли в суставах и видимые рентгенологические изменения в суставах стоп как минимум, МРТ признаки воспаления в суставах кистей рук, боли и ограничение подвижности в височно-нижнечелюстном суставе, в сочетании с кожным псориазом. И при дифференциальной диагностике были исключены другие причины болей в суставах (к примеру, исключили ревматоидный артрит).
Выше названные признаки это уже далеко не «автоматически» поставленный диагноз.

Пожизненный прием препарата, к сожалению, пугает большинство пациентов, и психологические барьеры иногда препятствуют достаточной приверженности терапии, что может сказываться на результатах лечения. Иногда при улучшении самочувствия (на фоне лечения !) пациент перестает принимать терапию из-за страха перед постоянным приемом. Однако последствия перерывов и бросания лечения хуже чем потенциальные побочные эффекты от препаратов и психологически утрированная теория о вреде лекарств.
Со временем будет более понятна польза постоянного приема лекарств и это будет привычно.
При развитии реальных значимых нежелательных эффектов от лечения терапия меняется на более подходящую и безопасную конкретно под Вас.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! У меня стадия отрицания идёт) но свыкаюсь с мыслью, что теперь это мой путь. Подскажите, не могу найти дозу 17.5мг , можно остаться на 15мг и в случае нормального срб не поднимать дозу до 17.5мг?
Если наступит ремиссия, можно заниматься спортом? спорт.зал - силовые тренировки с собственным весом, бег?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста, в плане питания есть ограничения, что стоит пересмотреть, убрать/добавить? Питаюсь на 1700ккл с подсчётом БЖУ.
Через неделю день рождение, можно позволить бокал вина или категорический запрет?
Ревматолог
По поводу дозы - Метотрексат бывает во флаконе - раствор для инъекций, из которого в шприц можно набрать необходимое количество .
Все таки вопрос уменьшения или поднятия дозы достаточно тонкий, уменьшать я бы пока не рекомендовала. Глобально да, небольшое уменьшение дозы возможно. Пока что попробуйте увеличить так как рекомендовал врач.
Спорт с собственным весом можно, если на беспокоящие когда-либо суставы не идет большой нагрузки - Вы поймете что Вам подходит по своим ощущениям.

Бокал вина не в день укола Метотрексата можно.
Ревматолог
По питанию специфических рекомендаций нет. Только ограничение алкоголя, строгий запрет в день метотрексата. Питание должно быть полноценным и разнообразным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , что помогаете и спасаете нас!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Мария!
Наличие псориаза не всегда равно псориатический артрит, но в вашей ситуации на МРТ кисти был верифицирован отек костного мозга суставных поверхностей и выпот в полость суставов. А это как раз и есть признаки артрита. И поэтому диагноз вам был выставлен. Плюс был рост маркера воспаления -СРБ. Вы жаловались на боли в суставах. И при дообследовании как раз и выявили саму основу -признаки артрита. Если бы этих изменений не было -речи бы о диагнозе и не шло. Поэтому с диагнозом я согласна.

Рабочая дозировка метотрексата -20-25 мг/нед. То есть при наличии сохранения болей в суставах,припухлости,высоких цифрах СРБ,СОЭ ( сохранении активности процесса)-врач вам должен будет дозировку поднимать до рабочей. Бояться препарата не нужно. Его прием как раз направлен на то,чтобы войти в ремиссию,чтобы заболевание не прогрессировало.

Сейчас есть припухлость в суставах,скованность?
Есть ли боли в нижней части спины? Лимфоузлы сейчас не увеличены?
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо за ответ! Подскажите, а если пройдут боли и срб будет в норме при метотрексате 15мг , значит мне достаточно этой дозы и суставы не будут разрушаться? Или обязательно надо поднимать до 20мг?
Клиент
Ольга Леонидовна, припухлости суставов, скованности и болей в спине нет и не было в этот раз . Скованность рук была в "дебют" 2023г. Лимфоузлы у меня увеличивались при сульфасазалине , после отмены приема быстро прошли . Сейчас на метотрексате всё нормально, но я уколола только 4 укола на сегодняшний день в дозировке 15мг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если у вас на этой дозировке наступит клиническая ( нет жалоб,отёка,припухлости,скованности),лабораторная ( нормальные сон и срб) инструментальная ремиссия ( отсутствие выпота,отёка костного мозга,эрозий) можно попробовать будет оставить и эту дозировку. Ещё важно смотреть в динамике на узи и рентгенографии суставы,которые вовлеклись в процесс. Честно скажу,что в моей практике основная масса пациентов достигает ремиссии именно на 20 мг/нед. Не бойтесь этих дозировок,они небольшие в разрезе этого препарата. Именно в ревматологии используют маленькие дозы до 25 мг/нед. Не забывайте о фолиевой кислоте только -она нужна обязательно. 7,5 мг/нед желательно принимать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно нужен контроль ОАК,СРБ,алт,аст,креатинина,мочевины. Сначала 1 раз/месяц 3 месяца,а потом если все хорошо 1 раз в 3 месяца сдавать. Если нет болевого синдрома сейчас -дополнительно не нужно ничего добавлять. Эффект от метотрексата оцениваем полный через 8-12 недель.не раньше. Если хорошо переносите -это отлично. Метотрексат -«золотой стандарт» в лечении псориатического артрита.
Клиент
Ольга Леонидовна, очень успокаивают Ваши ответы, спасибо! Подскажите, в питании надо что-то пересмотреть? Спорт можно ? У меня силовые тренировки с собственным весом, бег?
Клиент
Ольга Леонидовна, а для профилактики можно пропивать "Терафлекс" колоть алфлутоп или бессмысленно на метотрексате?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Питание абсолютно здесь не имеет значения. Но принципы правильного питания всегда не помешают. Спорт лучше выбирать в виде плавания,фитнесса,зарядки,с собственным весом -можно и нужно. А вот бег для коленных суставов не самое лучшее. Лучше ходьба просто до 10.000 шагов прогулки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эти препараты вам не нужны. Они никак не влияют на течение артрита. Это хондропротекторы -они назначаются при артрозах,да и то на данном этапе времени их доказательная база невелика. Не тратьте на них деньги. Лучше потратьте на абонемент в бассейн. Это принесет больше пользы вам.
Клиент
Ольга Леонидовна, извините,ещё раз уточню про метотрексат. Я сейчас повышаю дозу как назначил врач до 17.5мг ? Или можно остаться на 15мг если срб будет в пределах нормы и боли уйдут?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вы повышаете до 17,5 мг,как назначил врач. А дальше уже будете смотреть нужно ли до 20-25 мг повышать или нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответы и уделённое время!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Наличие псориаза - это неиговорит сразу о псориатическиом артрите.
Но так как было повышение срб, было суставные боли, и на мрт нашли изменения свидетельствующие артрозные изменения, поэтому выставлено такой диагноз.

но в вашей ситуации на МРТ кисти был верифицирован отек костного мозга суставных поверхностей и выпот в полость суставов. А это как раз и есть признаки артрита. И поэтому диагноз Вам был выставлен такой.
Как переносите метотрексат в такой дозировке?
Лечение неопределенно долго, но она направлена для, того чтобы было ремиссия основного заболевания.
Сейчас отечности не бывает?
Скованность утренняя сколько минут длится?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ! Переношу уколы хорошо, анализы тоже норм. Отёчности и скованности нет . Болит локоть , грудина , обезболивающие не принимаю, всё терпимо. Надеюсь метотрексат скоро поможет и не будет побочки. На сегодняшний день уколола только 4 укола, изменений пока не заметила
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На этой дозировки 17,5мг /нед, эффект хороший, активности и по клинике и по анализам нет, 17,5мг /нед рекомендуется продолжить.
Нпвс по потребности рекомендуют.
Контроль анализов каждые 3 месяца, если будет активность на 17,5мг , то обсуждать увеличение дозировки, максимально до 25мг /нед, возможно увеличение метотрексата под контролем печеночных ферментов
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста)