Липкие слёзы

Диагноз: незрелая катаракта, возрастная макулодистрофия. Врач назначил эмоксипин постоянно............................ Гипертоническая болезнь 2 ст. На , что можно заменить или не стоит. Могут ли эти капли повышать давление? Стала замечать , что слёзы стали липкие.

ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, гипертония 2ст.
90 лет

Здравствуйте. Эмоксипин постоянно нельзя. Он вызовет обострение синдрома сухого глаза. От этого и липкие слезы
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Пару месяцев капаем тауфон.

Приложите фото. А тауфоне тоже консервант есть. Его постоянного капать тоже нельзя.
Здесь нужны другие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 4 раза в день. Более объективно смогу ответить после того, как увижу фото

Фото просмотрела. Есть ещё утолщение реберного края века. Поэтому капли, что писала вам выше, стиллавит или оптинол, нужны. По 1 капле 4 раза в день. На 1 месяц. Тауфон не капаем. На ночь за нижнее веко рекомендую мазь витапос. Оттягиваем нижнее веко, выдавливаем немного мази, размером с маленькую горошину, моргаем, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо ,Вам!

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вашей маме крепкого здоровья!

Здравствуйте. На постоянной основе эти капли не капают, обычно курсами 2-4 недели раз в полгода, иногда до 3 месяцев. Повышение АД описано для внутримышечных уколов, на капли обычно нет такой реакции. Но если капаете их уже долго, возможно, что и из-за капель, повторюсь, дольше месяца они не назначаются как правило. От этого возможно и развитие синдрома сухого глаза, нарушение состава слезы, проявление ее липкости. Слезотечение на улице, на ветру бывает? Выделений из глаз нет? Покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Только дома бываю.Покраснений нет. Пару месяцев капаем тауфон.

Тауфон тоже капается по схеме, месяц капать, месяц перерыв, чтобы консерванты в составе не сушили слизистую. Рекомендую прокапать капли, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид 4 раза в день 1-1,5 месяца. И слеза обладает бактерицидными свойствами, поэтому желательно еще прокапать антисептик на всякий случай Окомистин или Бактавит 4 раза в день 20 дней. Эмоксипин и Тауфон отмените пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. Посмотрите пожалуйста фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста капли совмещать или сначала одни ,потом другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а на постоянной основе нужны капли или курсами?

Капли с интервалом 10-15 минут. Пока на те сроки, что я написала. Если симптомы пройдут, можно будет больше их не использовать.

По фото глазки спокойные, нет признаков воспаления. Скорее всего дело все же в составе слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста? Диагноз,незрелая катаракта, возрастная макулодистрофия. Как дальше лечить?

Тактика лечения катаракты зависит от остроты зрения. Есть данные осмотра на руках? Если да, приложите фото пожалуйста . Сколько строк по таблице для проверки зрения максимально видит каждый глаз? Лечение макулодистрофии поддерживающее, направлено на замедление патологического процесса, предотвращение еще большего снижения центрального зрения. С этой целью применяются витамины для сетчатки с лютеином и зеаксантином, например, Нутроф форте или Лютрин по 1 капсуле в день в течение месяца курсами 2 раза в год. Тажже рекомендуются уколы Ретиналамина внутримышечно курсом 10 дней одновременно с курсом витаминов группы В (Нейромультивит или Комбилипен) тоже повторять раз полгода. Капли Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц курсами 2-3 раза в год. Раз в полгода желательно делать ОКТ сетчатки и сравнивать снимки для отслеживания динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, маме 90 лет ,нет возможности сходить в поликлинику. В прошлом лежала в больнице, вызвали глазного..Посмотрел и назначил эмоксипин постоянно. Диагноз написал. После вашей рекомендации, наверное только капли продолжить эмоксепин с перерывом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, правый плохо видит,левый видит.

Принятый ответ

Лечение катаракты только хирургическое, показано, когда зрение очень низкое. Но при макулодистрофии зрение еще снижено и из-за нее. Нужно хорошо обследовать, чтобы понимать, есть ли смысл в операции или состояние сетчатки все равно не позволит получить высокую остроту зоения , даже если заменить мутный хрусталик на искусственный. + общее состояние, если больная маломобильна, АД нестабилизировано, то на операцию могут не взять просто по общему состоянию, терапевт не пропустит. Поэтому катаракту скорее всего придется оставить, как есть ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, как хотя бы поддерживать зрение в дальнейшем. Ваше рекомендации пройдем. Спасибо , Вам !!!