Консультация эндокринолога /

ДУЗ2 ст. Узлы обеих долей и перешейка. — вопрос №1388656

Здравствуйте. Диагноз такой ДУЗ 2 ст. Узлы обеих долей и перешейка. Аденоматозный узел левой доли. Микроаденома гипофиза.
Беременность 36 и 5.
Ставят ЗУВР 1 ст. Ребёнок соответствует на 33 недели.
Есть ли показания к кесарево сечение? Мнения эндокринологов расходятся. Хочется послушать других врачей.
УЗИ последнее прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: ДУЗ 2 ст. Аденоматозный узел, микроаденома гипофиза.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакие узлы не являются показанием к оперативному родоразрешению. Показания к кесареву сечению только акушерские.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, почему тогда эндокринолог пишет, что 36-37 нелель кесарево. Вообще не понимаю.
Объясняя это тем, что узел в перешейке большой, с потугами не справлюсь. И функционирующая аденома левой доли. Это по биопсии.

Эндокринолог, Сомнолог
Смените эндокринолога на того кто понимает, что не нужно делать операцию.
Клиент
Наталия, что за глупость.
Если она перестраховывается, возможно чего-то опасается.
Причём была у 3х врачей, два саазали лучше кесарить. Мне то всё равно какое родоразрешение будет. Главное, чтобы без последствий. Сюда пишешь для решения той или иной ситуации, а не для того, чтобы послали к какому врачу идти.

Эндокринолог, Сомнолог
Это не глупость, это реальная рекомендация. Узел не может душить во время схваток! И опасаться нечего. Все рекомендации, и наши и европейские говорят о том, что беременная женщина с любым узлом, даже с онкологией, должна спокойно родить ребенка и уже потом заниматься узлом. Нигде нет рекомендаций об оперативном родоразрешении. И даже подчеркивается, что родоразрешение только по акушерским показаниям.
Эндокринолог, Сомнолог
Другое дело, если у вас тиреотоксикоз из-за токсической аденомы, тогда некомпенсированный тиреотоксикоз может являться причиной оперативного родоразрешения. Вы принимаете тирозол? Увидела, что у вас ТТГ низкий и св.Т4 повышен.
Клиент
Наталия, она назначала тирозол со 2 триместра, если гормоны не придут в норму, либо тремор начнётся и ещё что.
Гормоны вроде восстановились. АТттг-1, 2, АТтпо-3, т4-8, 25, ттг-0, 4, т3-4. 2
ТТГ поднялся с 0.018 до 0.4.
Т4 упал с 19 до 8,25
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, гормоны восстановились, значит ничего не грозит. Может доктор видит что-то, что мы не видим онлайн. Но только по описанию узелков нет показаний.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т3св,т4св, антитела к ТПО если ранее не сдавали. Многоузловой нетоксический зоб не показание к кесарево сечение
Принятый ответ
Клиент
Ленар, почему тогда эндокринолог пишет, что 36-37 нелель кесарево.
Объясняя это тем, что узел в перешейке большой, с потугами не справлюсь. И функционирующая аденома левой доли. Это по биопсии. АТттг-1, 2, АТтпо-3, т4-8, 25, ттг-0, 4, т3-4. 2
Эндокринолог
гормоны нормализовались, функциональной автономии нет иначе ттг был бы ниже нормы, по щитовидной железе нет показаний к кесарево
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно у вашего эндокринолога уточнить взаимосвязь потуг и узлов в щж, нам тоже интересно:) они что лопнут? Каждая вторая женщина рожает с узлами в щж?

В беременность с узлами что либо делают, если это онкология и то в большинстве случаев она терпит до родов.

Гормоны в норме. Антитела в норме. Скажите аденому левой доли выявили до беременности и сцинтиграфии не проходили до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Софико, она объясняет эту взаимосвязь с тем, что узел в перешейке сдавливает его, отдышка постоянная присутствует и по этому она говорит с потугами могу не справиться. И узел в левой доле большой 4 см, который аденоматозный он тоже сдавливает. Я не знаю, я не врач, по этому и интересуюсь. Сейчас то они в норме более ли менее гормоны. ТТ-г поднялся, был 0.018, а т4 упал, был 19.
В аденому преобразовался в 2021 году, в 2022 забеременела.
Эндокринолог, Врач УЗД
Объём железы да, увеличен. Скажите до беременности тоже был такой? Если да, то Кт с контрастом шеи наверняка делали, была ли компрессия соседних органов?

Автономию узла(аденому) выявили или аденоматозный узел в 2021 года? Аденома требует оперативного лечения, а аденоматозный узел наблюдения

Сейчас вам только акушек-гинеколог может решить нужно ли КС.

Так же показания к КС -серьёзные проблемы со здоровьем: некомпенсированный тиреотоксикоз, порок сердца, эпилепсия не купируемая препаратами, сложные проблемы со зрением.
Эндокринолог
Здравствуйте, эндокринолог не может определять как проводить родоразрешение, это может делать только акушер гинеколог. Узелки не являются показанием к кесареву сечению от слова совсем не являются. По узи щитовидной железы нужно дообследование узелков,если есть результат биопсии узелков прикрепите пожалуйста к вопросу и гормоны щитовидной железы сдавали, если да тоже пожалуйста прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, она не определила, она видимо чего то боится. Я сама не пойму пока что.. По биопсии аденоматозный узел левой доли. Горомоны сейчас более ли менее выровнились. АТттг-1, 2, АТтпо-3, т4-8, 25, ттг-0, 4, т3-4. 2.
ТТ-г был - 0.018, сейчас подрос и т4 - был 19, сейчас упал почему то.
Эндокринолог
По биопсии хорошо бы посмотреть сам протокол заключение. Т.к. фолликулярная аденома удаляется , а аденоматозный узел это просто разрастание узелков.
С другой стороны гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы сейчас Вы что то принимаете Тирозол, Пропицил?
Просто при такой картине узи щитовидной железы делают пункционную биопсию, если гормоны не в норме смотрят сцинтиграфию ( но это конечно не в период беременности или кормления грудью) для исключения функционально автономного узла, т.е. того, который самостоятельно от организма вырабатывает тиреоидные гормоны и способствует снижению ТТГ.
Сдаём АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
И т.к. по узи щитовидной железы увеличен объем, то исключаем компрессионный синдром проведением КТ органов шеи с контрастированием ( так же не во время беременности ) и это все даст четкую картину какие дальше доктор будет принимать решение.
Я бы рекомендовала послушать акушера на предмет родоразрешения, а не эндокринолога. Даже если назначен Тирозол и Вы его принимаете, он оказывает влияние в первом триместре особенно 5-7 недели гестации когда идут основные закладки органов и систем плода, сейчас на малыша он не влияет и на родоразрешение раньше срока так же
Клиент
Марина, вообщем пришла врач и сказала кесарево... По показаниям эндокнолога.
Одна одно, другая другое. Фиг поймёшь.
Ладно, лишь бы с ребёнком всё было хорошо.
Эндокринолог
Все поняла. Будьте здоровы и Вы и малыш!