Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №3168884

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Заболело левое колено. 1,5 года назад был реактивный артрит, после орви, лежал в больнице, были сильные боли, болели оба колена, но левое сильнее в разы. В этот раз орви болел давно, накануне много ходил, гулял, еще занимается футболом. Сейчас болит не так сильно как в прошлый раз, мажу траумель с, таблетки траумель, и амлмаг (назначение педиатра). Сдали анализы, прикладывают их. Сегодня еще хочу сделать рентген, потом к травматологу. Посмотрите, пожалуйста, что по анализам? И нужно ли делать рентген только больного колена или обоих ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Клиент
Александр Александрович, а по анализам что?
Ортопед, Травматолог
Грубых изменений не вижу
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Клиент
Александр Александрович, получается рентген нет смысла делать ?
Ортопед, Травматолог
Исследование назначает лечащий врач на очном приёме. Надо понимать, что рентген-снимки менее информативен, МРТ более информативный метод исследования
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В анализах есть незначительный относительный лимфоцитоз и моноцитоз, не выходящих за границы нормы абсолютных показателях этих клеток. Такое состояние наблюдается в норме у детей до 5 лет, после 5 лет это может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Это никак не влияет на наличие болей в суставе. Боль может быть связана и с избыточной физической активностью ребенка после перенесенного ранее артрита. Для разграничения состояний было бы оправдано начать с УЗИ коленных суставов - это исследование покажет есть ли выпот в суставе и изменена ли капсула сустава - это признак возможного артрита. Рентгенография в данном случае не информативна.
Кроме растираний, которые Вы применяете - целесообразно провести иммобилизацию сустава эластичным бинтом на активный период дня .
Дальнейшая тактика определяется врачом на очном приеме после дообследования
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо. А может ли вирусная инфекция протекать бессимптомно ? Спрашиваю потому что он болел очень давно в последний раз
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Кровь после вирусной инфекции может быть измененной в течение месяца. Но, в случае Вашего ребенка эти изменения могут быть расценены как еще не завершенный разворот , который обычно протекает в 5 лет. Если не было значимой инфекции, то в 6 лет это требует только пересдачи анализа через 1 мес на фоне полного здоровья.
УЗИ сделать рекомендуется с учетом прежнего артрита
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит сустава.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

Например, сейчас повышены эозинофилы крови. Возможно, скрытая аллергия на цветение растений.
То же может дать реактивный артрит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рентгенография не очень нужна. но если очень хочется, то сделайте больной сустав. Здоровый не нужно.
Не болейте.