Консультация травматолога /

Отёк и изменение цвета кожи в лангете — вопрос №3168921

Неделю назад сломала лодыжку, на следующий день наложили гипс. Через пару дней стала замечать, что стопа ниже пальцев начала отекать. До наложения лангеты был отек только в месте перелома и он к приезду в травмпункт уже начинал потихоньку спадать. Ещё через несколько дней я заметила, что кожа начала потихоньку менять цвет. Скажите нормально ли это? Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️ Нужно фото рентгена и фото травмированной части тела
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте, прикрепила фотографии всего, что у меня есть
Ортопед, Травматолог
▪️Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома и как следствие появления кровоподтеков и отёков
▪️ Кровоподтеки и отёки опасности не представляют
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 6 недель
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 6 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза. Гольфы надеваются на здоровую ногу
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина! На рентгенограммах голеностопного сустава перелом наружной лодыжки без смещения отломков. На фотографиях пальцы стопы в гипсе, с умеренным отеком (умеренный - потому что на коже уже видеы "морщинки" - признаки того, что отек спадает". Желтизна - это признак разрешения гематомы, котораЯ при таких переломах часть распространяется на тыл стопы. оснований волноваться нет.
при таких ситуациях лучше как можно дольше сохранять возвышенное положение стопы, эластичное бинтование от кончиков пальцев, примо на лонгету, ходьба при помощи костылей без нагрузку на травмированную ногу в течение 5-6 недель. Выздоравливайте!