Скарлатина? Аллергия? Есть смысл менять антибиотик?
Ребенку 5 лет.16.04 пошли на дневной стационар лечить аденоиды. Назначили Амоксиклав, начали принимать с 18.04. Пропили 5 дней, 22.04 последний прием. 23-го вечером поднялась температура, 24-го вернули Амоксиклав. Днем температура поднялась 39.3. Сбили парацетамолом. Ночью температура поднялась опять и появилась сыпь. Сыпь по всему телу, на щеках ярко выраженная, на подбородке тоже присутствует, чешется.На горле налёт белого цвета. Температура без жаропонижающих спала до 37. Самочувствие хорошее. У педиатра подозрение на Скарлатину, либо аллергия на антибиотик. Зодак начали принимать. Стоит дальше принимать Амоксиклав или поменять антибиотик?
Наталья, здравствуйте, здесь сложно откорректировать ситуацию, нужно смотреть фото высыпаний, если там скарлатина, то данный антибиотик необходим, если же аллергическая реакция, то его нужно отменить.
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Сыпь всё-таки аллергическая. Педиатр сказала начать прием другого антибиотика, т.к. горло воспаленное
Наталья, в данном случае это хорошо, если бы рецидив скарлатины, это хуже в данной ситуации