Обслюнявила уличная кошка
Уличная кошка пыталась укусить, обслюнявила палец, крови не было, царапин не увидела даже под лупой. До этого полтора месяца назад бы пройден полный курс вакцинации от бешенства, 1 марта шестая вакцина. Через 2 дня кошку порвали собаки, она не выжила Вопрос есть ли риск заражения? Есть ли ещё иммунитет от бешенства?
Здравствуйте. В описанной ситуации риск есть. Ослюнение кожных покровов является показанием к проведению вакцинации. Учитывая, что пройден курс и не прошло 1 года, то рекомендуется обратиться в травмпункт для дополнительных 2х вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии видимых повреждений кожи и проникновения слюны в кровь, риск инфицирования оценивается как крайне низкий.
Проведение экстренной профилактики не показано, так как вакцинация была завершена недавно и в полном объёме и риск крайне низкий
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что укуса не было, и ран на поверхности кожи тоже не было риск минимален. Переживать не стоит, тем более , что у вас пройден полный курс вакцинации, организм выработал достаточное количество антител, не беспокойтесь 🙏🏼
Остались еще вопросы?
Здравствуйте, Алина!
Прошедший полный курс вакцинации от бешенства позволяет сохранить иммунитет минимум на полгода. Вакцинированным людям не требуется ревакцинация при незначительном контакте без повреждения кожи
К тому же , учитывая , что:
1. Крови не было (значит, кожные покровы не повреждены)
2. Не было видимых царапин
3. А также имеется полный курс вакцинации
Можно сказать, что риска заражения бешенством нет.
Скажите, кошка вела себя агрессивно ?
Юлия Валерьевна, нет, она мяукала возле подъезда, чистая была, напуганная, мне кажется она потерялась, тем более раньше её не видела, в подъезд пыталась зайти
Принятый ответ
Если кошка не вела себя агрессивно, не нападала, не была вялая, или с пеной у рта, а наоборот искала контакт, выглядела ухоженной и испуганной, это не типичное поведение для больного бешенством животного, возможно это кошка кого-то из людей из подъезда.
Курс вакцинации завершен менее чем за 6 месяцев до нового контакта, контакт неопасный (без укуса, без крови, без повреждения кожи), вакцинация в похожих ситуациях не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Антитела после полного курса вакцинации достигают максимального значения через месяц.
В целом иммунитет составляет около года, после может проводиться повторная вакцинация.
Поэтому в подобных случаях вакцинацию не повторяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контакт слюны из пасти животного даже с неповрежденной кожей - по приказу профилактики бешенства показание для вакцинации. В таком случае показано введение 3х дополнительных вакцин.
Риск при таком контакте низкий, но он есть. Учитывая, что ч кошкой произошла такая ситуация и мы не сможем отследить теперь за ней все-таки рекомендуют обратиться в травмпункт.