Моторика кишечника

Здравствуйте! Я писал уже Вам по поводу отравления, но теперь другой вопрос:15 числа отравился, потом 19 числа был позыв на диарею, выпил Линекс Форте всего лишь 1 раз. Диарея прошла. Но теперь тяжеловато ходить в туалет по большому(стул нормальный, но приходится тужиться) Очень переживаю, мог ли Линекс заблокировать моторику кишечника и как теперь еë восстановить? В детстве была ДЖВП и дисбактериоз, очень боюсь что это повторится..

ДЦП, в детстве Дисбактериоз и ДЖВП
26 лет

Здравствуйте.
Линекс не мог нарушить моторику кишечника, наоборот, было бы лучше его пропить по курсу.

Вам сейчас рекомендовано:
- Тримедат (нормотоник) по 200 мг х 3 раза в день или по 300 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
- Линекс Форте продолжить по курсу до недели.

Здравствуйте!
На данный момент порекомендую:
- для нормализации моторики жкт тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2-4 недель, далее по необходимости
- при затрудненном стуле пищевые волокна, они не нарушают моторику, безопасны не приводят к привыканию- Фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 1 месяца
При не эффективности терапии пройти дообследование.

Ефросинья Алексеевна, а могли ли произойти нарушения в кишечнике, из за того, что при отравлении (15 числа), была рвота едой, а потом желчью? Очень волнуюсь, что это что то страшное, ведь я всë детство страдал от запоров, поэтому большой страх

Принятый ответ

После перенесенной кишечной инфекции- часто такие изменения присутствуют.
Немало важную роль играет и характер питания, не переживайте, скорее это связано с функциональными состоянием.

Здравствуйте! Вы перенесли кишечную инф3, ввиду чего нарушилась как моторная функция кишки, так и состав флоры тонкой и толстой кишки. Линекс не способен что либо заблокировать, так как абсолютно не влияет на моторику кишки, но являясь хорошим пробиотиков, он хорошо крепит! И при наличии плотного стула его применение нецелесообразно, так как стул закрепится ещё больше. Та же история и с тримедатом, в большинстве случае он тоже обладает хоть и лёгким, но закрепляющим эффектом.
Вам необходимо наладить свой питьевой режим и рацион. Воды чистой питьевой необходимо употреблять из расчёта 30-40 мл на кг веса, это залог нормального стула. Разнообразить рацион растительной клетчаткой (овощи, фрукты, зелень, отварная свёкла, чернослив, тыква, киви). Можно использовать сухую клетчатку, разбавляя её водой. Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Можно рассмотреть техники самомассажа живота по часовой стрелке, без фанатизма конечно, для активации перистальтики.
Всё нормализуется, просто не зацикливаться на этом.

Анна Сергеевна, а могла ли нарушиться моторика кишечника и из-за диеты, которую я начал соблюдать? Ведь резко изменился рацион питания

Принятый ответ

Маловероятно, что нарушилась моторика, скорее изменился сам состав калловых масс, они стали плотнее и суше, вот это возможно на фоне соблюдения диеты.