Общее недоразвитие речи, дизартрия
Всем здравствуйте, ребенку 2,8 у него по речи проблемки , все слова повторяет ,но имеется замена звуков многих, и разговаривает фразами из 2 слов,страдают так же глаголы, прикреплю заключение невролога(смущают 2 последних препарата ) и что за терапия ЭямТ?! Так же рекомендации логопеда дефектолога занятия +сенсорика,моторика,развитие межполушарий, логопедический массаж . Можете сказать грамотное это лечение? Или что можно подкорректировать ещё? Всем спасибо за отзывчивость.
Принятый ответ
Добрый день . Ребенок обращенную речь понимает ? Простые инструкции выполняет ? Глотает , жует нормально ?
Асият Физулиевна, да все это имеется ,давно и по являлось по срокам развития
Тогда препараты не нужны , и нет достоверной доказательности у них . Только занятия с логопедом и ваши занятия , если мультики смотрит - ограничьте
Асият Физулиевна, хорошо, а не подскажете СМТ по квиташу что за процедура,для чего?
Это физиотерапия , не знаю для чего это назначил врач .
Асият Физулиевна, скажите пожалуйста вот глиатилин написан 2 р/д по 2 мл, но в сад ходит пи там в обед ему никто не даст , как лучше тогда принимать ?
Желательно до шести вечера давать , так как он может перевозбуждать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок родился доношенный? Беременность и роды прошли нормально?
Анна Валерьевна, нет роды в 34 недели , вес ,2600 , гипоксия ,ишемия 2ст,вжк1
Тогда это объясняет проблему речи у ребёнка. Обязательно продолжайте указанные занятия. ВЖК 1 степени обычно не даёт серьёзных последствий. Потихоньку думаю речь должна будет прийти в норму. Мозг детей более склонен к восстановлению утраченных функций, чем у взрослых.
Анна Валерьевна, да занятия ,массаж все начинаем делать черед неделю ! А насчёт лекарств можете что то сказать ? И наш возраст уже впринципе позволяет всё эти занятия и процедуры проводить ?
Да занятия можно начинать. Семсомоторное развитие особенно хорошо помогает в развитии детей. По поводу препаратов -это больше для стимуляции коры головного мозга, но у них нет высокого доказательного эффекта.
Анна Валерьевна, а что за процедура СМТ по квиташу для чего она?
Это электростимуляция микротоками, улучшение проводимости и возбуждения нейронов коры головного мозга. Но честно скажу физиолечение в детской неврологии достаточно скептический метод лечения, с низким доказательным уровнем. Возможно это и помогает при некоторых видах заболеваний нервной системы, но не во всех случаях. Лучше всё же занятия с логопедом, сенсомоторное развитие.
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста вот глиатилин написан 2 р/д по 2 мл, но в сад ходит пи там в обед ему никто не даст , как лучше тогда принимать ?
Давайте тогда его дома, но лучше всё же не прямо перед сном и не поздно вечером. Извините за долгое ожидание, не могла раньше ответить зайти на сайт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните пока занятия с логопедом, логопедический массаж и остальные мероприятия. Если на фоне этих занятий эффекта не будет, тогда можно будет подумать о медикаментозной терапии. В настоящее время не вижу необходимости в лечении препаратами
Цырегма Дашицыреновна, хорошо, благодарю, а не подскажете СМТ по квиташу что представляет собой эта процедура ?
Это амплипульстерапия с использованием импульсного тока определенной частоты на мышцы лица
Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста вот глиатилин написан 2 р/д по 2 мл, но в сад ходит пи там в обед ему никто не даст , как лучше тогда принимать ?
В детском саду до какого времени находится?
Цырегма Дашицыреновна, до 17:00
Тогда 2 прием успеваете до 18 ч
Цырегма Дашицыреновна, а скажите принимать можно вместе с Магне В6?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам делали ЭЭГ перед назначением препаратов?
Ирина Анатольевна, нет
Прежде, чем назначать глиатилин, цераксон и пирацетам все-таки необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна.
Если по результатам исследования все будет хорошо, то прием глиатилина и цераксона обоснован.
Пирацетам-не люблю.
А вообще доктор у Вас грамотный.
Рыжков-один из лучших неврологов в Воронеже.
Ирина Анатольевна, спасибо,да были у него . Конечно думали назначит ЭЭГ, думаю сначала может позаниматься, а потом же можно сделать ЭЭГ и подключить медикаменты
А не подскажете СМТ для чего такая процедура?
Этот метод физиотерапевтического лечения используется при дизартрии(на мышцы дна ротовой полости)
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста вот глиатилин написан 2 р/д по 2 мл, но в сад ходит пи там в обед ему никто не даст , как лучше тогда принимать ?
Здравствуйте.
Утром и второй раз после сада. Ничего страшного, если немного сдвините прием по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного,но важна динамика, можно посмотреть оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время, занимаетесь с дефектологом, пока показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, к сожалению на руках нету ОАК, сейчас болеет и педиатр звонила говорила повешен немного СОЭ, а гемоглобин 115
Это норма гемоглобина, но по возможности оценить когда ребенок здоров.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста вот глиатилин написан 2 р/д по 2 мл, но в сад ходит пи там в обед ему никто не даст , как лучше тогда принимать ?и можно вместе с Магне В6
Попробуйте тогда после сада, да с магнием можно.