Консультация гинеколога /

Лапароскопия, гистероскопия — вопрос №3169091

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли делать лапароскопию с последующими манипуляциями на трубе и яичнике (по поводу гидросальпинкса) и гистероскопия (с удалением полипа в матке как минимум) на 26 день цикла? Цикл 30 дней +-.
Если здесь есть врачи из поликлиник, ещё очень хотелось бы получить ответ на вопрос как назначаются операции обычно? Гинеколог поликлиники не может согласовать дату с оперирующим гинекологом, анализы уже просрочили на этот месяц, боюсь что и на май будет та же история. Пыталась попасть к заведующей, ее сегодня нет, если кто-то подскажет как это вообще делается в нормальных больницах было бы здорово.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все оперативные вмешательства рекомендовано выполнять в первую фазу цикла, ориентировочно до 10 дня цикла. Делается это для того, чтобы снизить риски кровотечения (перед менструацией матка более кровенаполнена), улучшить визуализацию и исключить риск факта оперативного вмешательства при наступившей беременности в овуляцию текущего цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Как правило эти две операции можно делать одновременно за один наркоз, обычно мы записываем пациенток на оперативное лечение после менструации, примерно на седьмой десятый день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет возможности сделать в первой половине цикла гистероскопию(так как в первой половине цикла эндометрий слизистый слой тонкий не пышный, легче увидеть полип и меньше нужно будет удалять эндометрий, если он тонкий, то можно только локально удалить полип, не травмируя эндометрий), то допустимо сделать на любой день цикла. Обе операции можно сделать одновременно за один наркоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лапароскопию и гистероскопию можно совместить и провести оперативное лечение под одним наркозом.
Как правило, данные оперативные вмешательства проводят в первую фазу цикла, так как легче удалить полип, информативнее описывается эндометрий,минимален риск кровотечения, и исключена беременность.
Обычно врач ж/ к направляет пациента на консультацию в г/о к оперирующим гинекологам , где проводится отбор и запись на операции, примерно ориентируясь на ваш цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Оперативные вмешательства как правило проводятся в первую фазу цикла ,сразу после менструации. .

Две данные процедуры можно провести вместе, совместив , сделав один общий наркоз.