Лапароскопия, гистероскопия

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли делать лапароскопию с последующими манипуляциями на трубе и яичнике (по поводу гидросальпинкса) и гистероскопия (с удалением полипа в матке как минимум) на 26 день цикла? Цикл 30 дней +-. Если здесь есть врачи из поликлиник, ещё очень хотелось бы получить ответ на вопрос как назначаются операции обычно? Гинеколог поликлиники не может согласовать дату с оперирующим гинекологом, анализы уже просрочили на этот месяц, боюсь что и на май будет та же история. Пыталась попасть к заведующей, ее сегодня нет, если кто-то подскажет как это вообще делается в нормальных больницах было бы здорово.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все оперативные вмешательства рекомендовано выполнять в первую фазу цикла, ориентировочно до 10 дня цикла. Делается это для того, чтобы снизить риски кровотечения (перед менструацией матка более кровенаполнена), улучшить визуализацию и исключить риск факта оперативного вмешательства при наступившей беременности в овуляцию текущего цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило эти две операции можно делать одновременно за один наркоз, обычно мы записываем пациенток на оперативное лечение после менструации, примерно на седьмой десятый день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет возможности сделать в первой половине цикла гистероскопию(так как в первой половине цикла эндометрий слизистый слой тонкий не пышный, легче увидеть полип и меньше нужно будет удалять эндометрий, если он тонкий, то можно только локально удалить полип, не травмируя эндометрий), то допустимо сделать на любой день цикла. Обе операции можно сделать одновременно за один наркоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лапароскопию и гистероскопию можно совместить и провести оперативное лечение под одним наркозом.
Как правило, данные оперативные вмешательства проводят в первую фазу цикла, так как легче удалить полип, информативнее описывается эндометрий,минимален риск кровотечения, и исключена беременность.
Обычно врач ж/ к направляет пациента на консультацию в г/о к оперирующим гинекологам , где проводится отбор и запись на операции, примерно ориентируясь на ваш цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оперативные вмешательства как правило проводятся в первую фазу цикла ,сразу после менструации. .

Две данные процедуры можно провести вместе, совместив , сделав один общий наркоз.