Возможны ли спайки омт

Добрый день, уважаемые врачи! Повторно вам пишу. Девушка, 30 лет, родов не было. В прошлом году сделали гистероскопия с удалением полипа. Гистология - эндометриальный полип, в выписке диагноза эндометриоз, хронический эндометрит. После операции месячные стали скудными! Сначала думала из-за дюфастона, пила его первые четыре месяца с 5 по 25 день цикла. Потом бросила, как нарушился цикл. Потом думала на индинол форто, так как есть фкм, его врач назначала. Сейчас его бросила, жду следующих месячных, решила просто пронаблюдать. Но! Посмотрела по симптомам в интернете, что скудные месячные могут быть при спайках после операции. Как их заподозрить эти спайки? Вдруг там у меня все заросло и кровь копится. На узи записалась, конечно, но через две недели только. Из симптомов только скудные месячные, приходят в срок, особо не болезненные, но их мало. Проверяла гормоны , они в норме, АМГ 4,19, тоже сказали в норме. Могу ли я принять Лонгидазу сейчас? Часто ли после гистерорезектоскопии бывают спайки и как их теперь лечить?

ФКМ
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скудные менструации возникают не только из - за того, что возникают спайки, конечно, но и из - за того, что эндометрий просто не накапливается должным образом. При подозрении на спаечный процесс имеется именно нарушение оттока менструальной крови.

Если спаечный процесс имеется, то Лонгидаза эффекта не принесет, синехии рассекают в таких случаях.

Нарушение оттока крови как проявляется?

Интенсивными болями внизу живота, нерегулярными кровянистыми выделениями во время менструации, чрезмерно длительными менструациями

Спайки часто бывают после удаления полипа?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется оценить состояние эндометрия во вторую фазу цикла, какая его толщина, возможно, что эндометрий скудный и поэтому не происходит должной менструации. Спайки возможно подтвердить лишь проведением диагностической гистероскопии. Лонгидаза препарат не доказанной эффективности и если спайки есть, то его применение не окажет никакого действия

На узи схожу обязательно, да, Получается круг замкнутый, сначала делала гистеро, чтобы удалить полип, теперь рассматривать матку. Там ведь постоянно расширяют шейку. Я не рожавшая ещё. Часто ли бывают эти спайки после операций по удалению полипа?

Во вторую фазу цикла это на какой день примерно? Перед месячными?

Это после 14-15 дня, более информативно в Районе 20-21 дня. Спайки бывают не так часто, это крайне редкое явление

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спайки - это большие клинический диагноз, их плохо видно на узи, но контроль конечно сделать стоит . У вас регулярный менструальный цикл? Планируете беременность в ближайшее время ? На инфекции обследованы (фемофлор, бак посев )?

Цикл регулярный, день в день, просто скудный. На инфекции обследована, бак посев чистый, фемофлор показал молочницу, в процессе лечения свечами Ливарол

Беременность планирую на след год

Сделайте узи на 9-11 и 20-22 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. В первую фазу эндометрий должен быть более 6 мм, во вторую - более 8 мм. Если все хорошо, то повода для беспокойства нет

Хорошо, а если тонкий, его возможно будет нарастить?

пока вы не планируете беременность в этом особого смысла нет, потому что подобная терапия работает исключительно в моменте. Однако, может понадобится дообследование, например, пайпель биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом скудные менструации после проведенного оперативного лечения это не редкость. Постепенно эндометрий восстанавливается и менструации становятся такие же обильные как и ранее.
Ничего страшного в этом нет.
Спайки не приводят к скудным сенструациям. По узи к сожалению их не всегда возможно диагностировать.
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи во вторую фазу менструального цикла и оценить толщину эндометрия.
В норме она должна быть более 6 мм.