Побочные эффекты от витамина Д

Добрый день! Подскажите почему при приеме витамина Д сушиться кожа, плохо работает жкт ( в сторону запора), и появляется трещины в анусе ? Чего не хватает в моём организме ? Или где может быть сбой? Это история у меня уже давно, может быть что то врожденное? Первый раз я пробовала пить витамин Д лет 14 назад, сейчас мне 38. И каждый раз одно и то же. Такая же реакция у меня на фолиевую кислоту, её мой организм принимает только с В 12. А В12 без фолиевой кислоты тоже не идёт. Из болезней по жкт полип в желчном. Я его наблюдаю каждый год. Серьезных проблем с желчным не ставят. Ещё при гастроскопии сказали хронический гастрит. Но я как начала употреблять В12 (примерно 1,5 года назад) желудок и жкт меня давно не беспокоят.

Полип в желчном, аллергии.
38 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Вероника, Москва

Вероника,здравствуйте
По вашему описанию я бы в первую очередь думал не о нехватке какого-то вещества, а об индивидуальной реакции на витамин д.
Главный вариант, который стоит исключить, - повышение кальция: витамин д усиливает его всасывание, а избыток кальция может давать запор, обезвоживание и сухость кожи. Затем плотный стул уже способен приводить к анальной трещине.

Обычная доза витамина Д сама по себе трещины не вызывает, поэтому важна именно эта последовательность. То, что реакция повторяется у вас много лет, действительно говорит в пользу индивидуальной особенности обмена или реакции на препарат.

В подобном случае обычно рекомендуется проверить 25(OH)Д, общий и ионизированный кальций, ПТГ, фосфор, магний и креатинин.
Пока причина не ясна, не стоит самостоятельно увеличивать дозу витамина Д или добавлять кальций.
С фолиевой кислотой ситуация несколько иная: B12 и фолат участвуют в одном обмене, поэтому их дефициты могут сочетаться.
На фоне хронического гастрита также важно исключить нарушение усвоения B12. В подобном случае обычно рекомендуется проверить B12, фолат, гомоцистеин, метилмалоновую кислоту, ферритин и общий анализ крови.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, скорее всего это ваша реакция на препарат.
Скажите ,сдавали какие-то анализы , витамин Д ? В связи с чем пили?
Обычно рекомендуют сдать анализ на кальций и магний

Здравствуйте!

Главная функция витамина Д в организме - усиление всасывания кальция в кишечнике. Иногда у некоторых людей даже при приеме обычных доз или со скрытыми дефицитами кофакторов может повышаться уровень кальция . Избыток кальция снижает нервно-мышечную возбудимость гладкой мускулатуры кишечника , что замедляет его перистальтику , приводит к запорам

Сухость кожи может быть связана с перераспределением других жирорастворимых витаминов

В9 и В12 работают в одном цикле метилирования . Прием фолиевой кислоты иногда без В12 снижает В12 , а прием только В12 снижает превращение фолатов

Могут рассматривать переход на водорастворимые формы витамина в минимальной дозе 1000-2000 МЕ в сутки во время плотного приема пищи , содержащего полезные жиры

Обязательно необходимо обогатить рацион растворимой растительной клетчаткой - псиллиум , печеные яблоки, тушеные овощи) для предотвращения трещин , избегать натуживания при дефекации , заменить туалетную бумагу на подмывание водой

Необходимые исследования дополнительные :

🔺 Анализ на витамин Д
🔺 Анализ на общий кальций, ионизированный кальций, фосфор и паратгормон
🔺 Анализ на магний
🔺 Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин

В какой форме и в какой дозировке принимали витамин , сдавали ли анализ на уровень кальция ?

Здравствуйте, Вероника. Сухость кожи, запоры и трещины при приёме витамина D часто связаны с дефицитом магния, который необходим для его активации. Также возможно нарушение баланса кальция и витамина К2. Ваша реакция на В12 и фолиевую кислоту может указывать на генетические полиморфизмы. Рекомендую проверить магний, восполнить его до приёма D, принимать D вместе с К2 и магнием. При хроническом гастрите используйте масляные формы D. Берегите себя.

Здравствуйте.

Описанная реакция не выглядит как признак того, что организму обязательно не хватает какого то вещества или что есть врождённый сбой

Сам по себе витамин д в обычных дозах обычно не вызывает таких побочных эффектов. Однако избыток витамина д повышает всасывание кальция и может привести к гиперкальциемии. На её фоне действительно возможны запор, тошнота, слабость, жажда и другие симптомы.

Поэтому могут исключить именно нарушение кальциевого обмена, особенно если реакция повторяется каждый раз.

Отдельно посмотреть, какую именно форму витамина д и в какой дозировке она принимает. Иногда проблема может быть не в самом витамине д, а в составе конкретного препарата или высокой дозе.

Что касается фолиевой кислоты и В12: необходимость принимать их именно вместе не означает, что организм «не принимает» один из витаминов. В12 и фолат действительно связаны между собой в обмене веществ, но субъективные реакции на их приём не позволяют определить дефицит без анализов.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать витамин D.

Общий и ионизированный кальций.

Альбумин.

Фосфор и магний.

Паратгормон.

Креатинин и СКФ.

Общий анализ крови.

В12 и в9

ТТГ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать