Прием препаратов после гистероскопии с удалением полипа.
Вопрос от моей мамы - 57 лет. 3 дня назад сделали гистероскопию с удалением полипа. Все прошло хорошо. Кровило только в день операции и далее нет выделений. Мне назначили много препаратов: метронидазол, доксицилин, свечи диклофенак, кальция глюконат и бифидобактерии. После свечи диклофенак ( на второй день применения) начались неприятные ощущения в анальном проходе и жжение, я перестала их использовать. Но сегодня добавился уже частый стул и трещины( в попе) чуть мажется алой кровью. Совсем чуть, но там болит. Я купила свечи облепиховые и использую их. Вопрос. Доксицилин вероятно, раздражает слизистую. Нужно ли его дальше принимать? Утром принимаю нексиум. По последней гастроскопии: эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный желчный рефлюкс. Желчнокаменная болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне антибиотика появился жидкий стул , можно добавить пробиотики для кишечника , и противогрибковый препарат . Но если совсем плохо переносится препарат , то препарат можно отменить . Антибиотик , как правило назначают , если есть температура , выделения с запахом .
Спасибо! Хочу уточнить, кроме полипа было ещё выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Что из назначенного я все таки должна оставить? Метронидазол? Кальций? От антибиотика и диклофенака я точно откажусь.
Если остальные препараты переносите хорошо , можно оставить . Кальций микроэлемент противопоказаний нет .
Принятый ответ
Добры день! Если у вас нет повышения температуры, гнойных выделений , то вполне можно, после данной операции, без данных препаратов, тем более учитывая побочные эффекты от их применения. Если будет повышения температуры, то тогда смотреть уже в плане антибиотиков. Но, после гистероскопии бывают такие ситуации редко.
Метронидазол до 5 дней можете пропить. Кальций большой роли не играет в плане именно операции. Но, по возрасту можно принимать периодически препараты с кальцием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно нужно прекратить его использование, как правило после таких операций антибиотики мы не назначаем, если самочувствие хорошее, то можно не принимать
Можете оставить эти препараты, Но как правило после таких операций всем подряд антибиотики не назначаются
Принятый ответ
Добрый день. Рутинно после неосложненной гистероскопии , при отсутствии жалоб , перечисленные препараты не назначаются .
Что касается Диклофенака в виде свечей, ректальный способ введения совершенно не обладает никакими преимуществами перед обычным пероральным приемом (привычные таблетки) . Наоборот , обладает недостатками - это просто неудобно, а иногда болезненно.
А если жалоб на боли внизу живота нет, то и в принципе подобная терапия (НПВС) не нужна.
Конечно, отменяйте препарат.
Можно продолжить Метронидазол , если уже начали , в остальном необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации важно ориентироваться на собственное самочувствие. Если антибиотики доставляют выраженный дискомфорт и приводят к побочным эффектам то да их можно отменить спокойно.
Можно дополнительно рассмотреть прием бифидобактерий через рот например линекс.