Что вас беспокоит?
Атрофия и гастроптоз
Добрый вечер, уважаемые врачи. Всю историю писать не буду, но 5 месяцев назад заболела простудой и встала диафрагма. Выясняла у всех врачей, куча анализов сдано. То по фгдс поставили рефлюкс( я его лечила), потом на рентгене с барием его от проверяли. То поставили хеликобакитер, потом сдавала и кал два раз и кровь все отрицательно. В итоге нашла врача, но не могу дождаться повторного приема. Сейчас принимаю и бады и лекарства. Но вот пришли анализы и хоть реви. У меня по рентгену гастроптоз, а по всем анализам я так поняла атрофия желудка и сильно плохо с хеликобактер. Я так понимаю совсем все плохо?и гастроптоз 3 степени( делаю гимнастику на опущение желудка и вакуум) и атрофия. Это предрак?
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
загрузите фгдс и рентгеноскопию
по гастропанели воспаления в желудке на фоне хеиликобактера.
Мария Александровна, все добавила, а как вот два анализа показали отрицательно. А вот последний просто зашкаливает хеликобактер. Мой рост 172, вес 60
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Были ли соблюдены эти условия перед сдачей кала на хеликобактер?
Мария Александровна, были соблюдены в антиген Helicobacter. И вот , где в крови завышены показатели там как раз принимала три месяца ИПП.бросилп за два дня до анализа.
сдайте
Исследование на Helicobacter pylori (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
на антитела к хеликобактеру прием ипп не влияет
в родне есть проблемы с желудком?
Мария Александровна, ни к кого нет проблем с желудком. И у меня никогда в жизни не было. Скажите мне пожалуйста, сильная атрофия по анализам и все очень плохо?
Принятый ответ
У Вас по гастропанели нет признаков атрофии.
-у Вас признак воспаления в желудке на фоне хеликобактера.
по фгдс нет признаков атрофия.
но атрофия-это диагноз гистологический.
поэтому выполните фгдс с биопсией по олга через 6-12 месяцев
если тест на хеликобактер будет опять отрицательный,-дыхательный, а атрофию по гистологии обнаружат, то
стоит исключить тогда аутоиммунный гастрит
сдать
кровь на витамин в 12
кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла,
Здравствуйте! Атрофия это исключительно гистологический диагноз, никакой другой метод диагностики не может подтвердить атрофию. Анализ крови на гастропанель является лишь косвенным методом диагностики атрофии,пр ФГДС данных за атрофию нет. Если Вы очень волнуетесь по этому поводу, то можно через 6 месяцев повторить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. В настоящее время онкологи не рассматривают атрофию как предраковый процесс, атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления! У атрофии всего две причины, первая это инфекция хеликобактер пилори (которой у Вас нет) и втораято аутоимунный гастрит. В случае если атрофия подвержена гистологически, есть смысл дообследоваться на предмет аутоимунного гастрита, для этого необходимо выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.
Анна Сергеевна, поняла, на аутоиммунный анализ есть в закрепах.
Просто переживаю как я поняла, атрофия это отмирание. А еще никогда в жизни желудок не болел, как же так вышло, что я давно хожу с воспалением и аж атрофия уже и гастроптоз 3 степени. Расстроена сильно, гастроптоз уже не вылечить как я поняла до 1 степени, хотя зарядки делаю, соблюдаю режим 200 грамм еды и правильной. И атрофия это отмирание клеток их же тоже уже не вернешь.
Атрофия не подтверждена гистологически, диагноз сомнителен. Необходимо выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, через 6-12 месяцев от предыдущего исследования.
Анна Сергеевна, а у меня гастроптоз 3 степени это же следствие атрофии как я поняла
Нет, гастроптоз это опущение органа, связано со слабостью мышечного каркаса. Большинство гастроптозов носят врождённый характер, просто человек об этом не знает. Никакого отношении к атрофии, гастроптоз не имеет.
Анна Сергеевна, на сколько все плохо по анализам? По гастропанели?
Принятый ответ
Я же подробно обо всем выше писала, ничего критичного по гастропанели нет,отклонения связаны с вероятным воспалением в желудке, данных за атрофию по гастропанели тоже нет,данныхза атрофию по фгдс тоже нет. Гастроптоз это просто ощущение органа вниз, вообще никак не связано с какими то процессами в желудке. Лабораторно тоже ничего критичного нет.
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 20191 ответ
- 27 Октября 20191 ответ
- 15 Ноября 20194 ответа
- 7 Декабря 20191 ответ