Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия и гастроптоз — вопрос №2140225

Добрый вечер, уважаемые врачи. Всю историю писать не буду, но 5 месяцев назад заболела простудой и встала диафрагма. Выясняла у всех врачей, куча анализов сдано. То по фгдс поставили рефлюкс( я его лечила), потом на рентгене с барием его от проверяли. То поставили хеликобакитер, потом сдавала и кал два раз и кровь все отрицательно. В итоге нашла врача, но не могу дождаться повторного приема. Сейчас принимаю и бады и лекарства. Но вот пришли анализы и хоть реви. У меня по рентгену гастроптоз, а по всем анализам я так поняла атрофия желудка и сильно плохо с хеликобактер. Я так понимаю совсем все плохо?и гастроптоз 3 степени( делаю гимнастику на опущение желудка и вакуум) и атрофия. Это предрак?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?

загрузите фгдс и рентгеноскопию

по гастропанели воспаления в желудке на фоне хеиликобактера.
Клиент
Мария Александровна, все добавила, а как вот два анализа показали отрицательно. А вот последний просто зашкаливает хеликобактер. Мой рост 172, вес 60

Гастроэнтеролог
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Были ли соблюдены эти условия перед сдачей кала на хеликобактер?
Клиент
Мария Александровна, были соблюдены в антиген Helicobacter. И вот , где в крови завышены показатели там как раз принимала три месяца ИПП.бросилп за два дня до анализа.
Гастроэнтеролог
сдайте
Исследование на Helicobacter pylori (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

на антитела к хеликобактеру прием ипп не влияет
в родне есть проблемы с желудком?
Клиент
Мария Александровна, ни к кого нет проблем с желудком. И у меня никогда в жизни не было. Скажите мне пожалуйста, сильная атрофия по анализам и все очень плохо?
Гастроэнтеролог
У Вас по гастропанели нет признаков атрофии.
-у Вас признак воспаления в желудке на фоне хеликобактера.

по фгдс нет признаков атрофия.
но атрофия-это диагноз гистологический.
поэтому выполните фгдс с биопсией по олга через 6-12 месяцев

если тест на хеликобактер будет опять отрицательный,-дыхательный, а атрофию по гистологии обнаружат, то
стоит исключить тогда аутоиммунный гастрит
сдать
кровь на витамин в 12
кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия это исключительно гистологический диагноз, никакой другой метод диагностики не может подтвердить атрофию. Анализ крови на гастропанель является лишь косвенным методом диагностики атрофии,пр ФГДС данных за атрофию нет. Если Вы очень волнуетесь по этому поводу, то можно через 6 месяцев повторить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. В настоящее время онкологи не рассматривают атрофию как предраковый процесс, атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления! У атрофии всего две причины, первая это инфекция хеликобактер пилори (которой у Вас нет) и втораято аутоимунный гастрит. В случае если атрофия подвержена гистологически, есть смысл дообследоваться на предмет аутоимунного гастрита, для этого необходимо выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, на аутоиммунный анализ есть в закрепах.
Просто переживаю как я поняла, атрофия это отмирание. А еще никогда в жизни желудок не болел, как же так вышло, что я давно хожу с воспалением и аж атрофия уже и гастроптоз 3 степени. Расстроена сильно, гастроптоз уже не вылечить как я поняла до 1 степени, хотя зарядки делаю, соблюдаю режим 200 грамм еды и правильной. И атрофия это отмирание клеток их же тоже уже не вернешь.
Гастроэнтеролог
Атрофия не подтверждена гистологически, диагноз сомнителен. Необходимо выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, через 6-12 месяцев от предыдущего исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, а у меня гастроптоз 3 степени это же следствие атрофии как я поняла
Гастроэнтеролог
Нет, гастроптоз это опущение органа, связано со слабостью мышечного каркаса. Большинство гастроптозов носят врождённый характер, просто человек об этом не знает. Никакого отношении к атрофии, гастроптоз не имеет.
Клиент
Анна Сергеевна, на сколько все плохо по анализам? По гастропанели?
Гастроэнтеролог
Я же подробно обо всем выше писала, ничего критичного по гастропанели нет,отклонения связаны с вероятным воспалением в желудке, данных за атрофию по гастропанели тоже нет,данныхза атрофию по фгдс тоже нет. Гастроптоз это просто ощущение органа вниз, вообще никак не связано с какими то процессами в желудке. Лабораторно тоже ничего критичного нет.